Юный техник 1990-04, страница 33

Юный техник 1990-04, страница 33

ОСТРЫЙ РАКУРС

Оживёт ли модель!

Комментарий ко 2-й странице обложки

Нет. Хоть планер или катер обладают всеми необходимыми качествами, и двигатель МК-17, что выпускает завод «Знамя революции», неплохой. Дело в том, что его бак надо залить топливом. А его-то в продаже и нет. Вроде бы и простое по сое аву: касторка, эфир да керосин. Можно бы составить и самостоятельно, но... Касторка продается в аптеках в капсулах, то бишь микродозами. Эфир не купишь нигде. Да и керосин в таком городе, как Москва, поди отыщи.

Почему же топлива для МК-17 и других компрессионных моторов нет в продаже? Прежде, в начале 60-х годов оно продавалось, а затем кто-то решил, что оно горит, а кто-то заключил, что вредно для здоровья. Производство закрыли.

С этим решением (кто и как его принял, неизвестно — бюрократизм безлик!) можно поспорить. Эфир ведь горит не лучше, чем порох. И вероятно, менее вреден, чем дихлофос, поскольку применяется в меди-

«ПРИЗ НОМЕРА»

(Ответы на вопросы «ЮТ» № 12, 1989 г.)

Кратко — правильные ответы на вопросы.

1. Наибольшая разрешающая способность у радаров в СВЧ-диапазоне.

2. Защитный корпус свежего источника излучения имеет температуру выше, чем у окружаю-

цине для наркоза. Однако и порох, и дихлофос в магазинах всегда в достатке.

Есть у этого вопроса и другой аспект: моральный. Если продают изделие, которое ни при каких обстоятельствах, кроме разве воровства, нельзя использовать, то разве это не обман?

Кто же обманщик? В рамках РСФСР это Роскультторг — организация, которая закупает у предприятия и продает по республике эти двигатели. Говорят, аналогичные организации Прибалтики несколько лет назад поступили по отношению к своим покупателям честнее. Поняв, что топлива нет и не будет, они перестали двигатели продавать...

Но, кажется, есть и иное решение вопроса.

Недавно в подмосковном городе Черное Балашихинского района при заводе МАРЗ ДОСААФ открыт кооператив «Модель-88», который решил готовить топливо для компрессионных двигателей.

Итак, «лед тронулся».

щей среды. Обнаружить излучение можно и с помощью фотопленки.

3. Замыкание резистора R2 практически не скажется на работе эквалайзера.

Наиболее точны были ответы Дмитрия Антипова из города Лукоянова Горьковской области, Александра Фатюхина из Москвы и Алексея Кузьмичева из Арзамаса.

31