Юный техник 1990-04, страница 66

Юный техник 1990-04, страница 66

эффектов. Сюда примыкает и куре развития творческого воображения. с некоторыми приемами которого вы знакомитесь в рубрике «Воображение — дело наживное». Кроме того, на основе анализа биографий известных ученых и исследователей недавно была разработана «Жизненная стратегия твор ческой личности» (ЖСТЛ), и сейчас начинают выходить первые книги серии.

Как видите, ТРИЗ это очень большая и достаточно сложная область знаний. И если вам после прочтения этой заметки захотелось более под робно узнать о ТРИЗе и стать профессиональным изобретателем, советуем найти в своем городе изобретательский клуб нли кружок, опирающийся в своей работе на эту теорию. А они есть сейчас во многих городах страны.

Что читать

ЗДЕСЬ ВЫ НАЙДЕТЕ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ

Специально для юных изобретателей издательством «Машиностроение» в 1989 году выпу щен «Справочник юного техника». Называется он «В добрый путь», шаг за шагом вводит вас в мир конструирования, дизайна, технологии. Десятки занимательных задач, упражнений, описаний полезных конструкций можно найти в этой книге. Это еще не энциклопедия, но уже серьезный шаг на пути к ней. Итак, напоминаем: Л. Я. Янковский. В добрый путь.

62

Справочник юного техника Москва Машиностроение, 1989, 160 стр.

Справочное бюро ТМ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

Такая книга существует, и ознакомиться с ней необходимо каждому, кого манит техническое творчество. Иначе вы рискуете, как говорится, заново изобрести велосипед. Ведь каждая вторая разработка изобретателей повторяет известное уже техническое решение. Чтобы избежать этого, необходимо свободно ориентироваться в мировом патентном фонде авторских свидетельств н патентов. О том, как это сделать,— наша справка.

Все изобретения в 97 странах мира классифицируются по Международной классификации изобретений — МКИ. Договор о создании МКИ был заключен в 1971 году Сейчас за год публикуется около миллиона патентных документов, классифицирующихся по МКИ. И все время идет работа по совершенствованию МКИ — она регулируется Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности — ВОИС. Какова же структура МКИ?

МКИ охватывает все области техники и состоит из нескольких разделов. Например, А — удовлетворение жизненных потребностей человека, В — различные технологические про