Юный техник 1990-04, страница 67

Юный техник 1990-04, страница 67

цессы; транспорт. С — химия; металлургия...

Каждый из разделов МКИ подразделяется на классы, группы и подгруппы. В каждой из подгрупп МКИ патентные документы расположены по возрастанию номеров.

Практический пример. Вы решили изобрести, скажем, доску для катания с попарно расположенными роликами. Прежде всего надо обратиться к Международной классификации изобретений. Попробуем пока-

зать, как бы провел поиск в патентной библиотеке квалифицированный изобретатель Надо заглянуть в раздел А —

удовлетворение жизненных потребностей человека. Оказывается, известны изобретения по следующим рубрикам МКИ < этого раздела — доски для плавания А 63 В 31 /08, доски для катания на волнах А 63 С 15/00, ' доски для катания А 63 С 17/00. Буквы и цифры здесь — специальный шифр.

Теперь надо взять кассету, так она называется, с изобретениями по рубрике МКИ А 63 С 17/00. Что же представляет собой кассета? Это постоянно пополняемая книга по определенной тематике изобретательства. В мировой практике принят такой принцип: при выдаче авторского свидетельства или патента с него снимают ксерокопии — для всех патентных библиотек и фондов. На каждую рубрику МКИ есть кассеты для разных стран.

Следующий этап — знакомство с уже известными досками для катания. В идеале, разумеется, изобретателю неплохо бы владеть иностранными языками, на которых дано описание, но можно воспользоваться и услугами переводчиков. По описаниям вы познакомитесь со всеми уже известными досками для катания...

Если вы нашли конструкцию, аналогичную вашей, что ж, значит, изобретение не состоялось. Но нередко бывает и так, что изучение чужих конструкций стимулирует творческую мысль изобретателя, и он находит свое оригинальное решение. Кроме того, сколько интересных идей пройдет перед вами! А ведь знакомство с чужим опытом и достижениями — лучшая шко-ла любого творчества.

А рлздел

КЛАСС

С ПОДКЛАСС4

ПОДГРУППА