Юный техник 1990-06, страница 4

Юный техник 1990-06, страница 4

«ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН»

ЗА КАДРОМ -

ТАЙНА!

Каждый фильм — сражение за зрителя. Чтобы завладеть нашим вниманием, воображением, сердцем, кино бросает в бой лучшие силы: сценаристов, режиссеров, актеров... Их вклад известен. Меньше знают об особом резерве «главного командования» — комбинированных съемках. А между тем в каждой киноленте есть и доля труда комбинаторов. Так для краткости называют на студиях людей, занятых этим делом.

О киношных наследниках «великого комбинатора» мы и хотим рассказать. Изобретательности им не занимать, а задачи встают, пожалуй, и посложнее, чем добывание бриллиантов или миллиона рублей.

Парадоксальная ситуация: спецэффекты и комбинированные съемки видны, мы о них знаем, они поражают, но как они делаются, вроде бы и не интересует нас. Главное — результат...

Но если вдуматься, парадокса нет. Труд комбинаторов по своей природе, назначению и цели должен быть видим и невидим одновременно. Стоит зрителю углядеть, что и как сделано, и сила внушения пропадет. Это как секрет фокуса: кому

интересно на него смотреть, если все потайные пружины известны?.'. По этой причине, наверное, мастера этого жанра не очень охотно идут на встречу с репортерами. Но в данном случае опасения оказались напрасны. Уровень исполнения сегодня настолько вырос, что, даже зная секрет технологии, воссоздать тайну в точности практически невозможно. Как с пирогом: рецепт теста один, а результат у хозяек разный.

2