Юный техник 1990-06, страница 54

Юный техник 1990-06, страница 54

знаю, сколько мне лет, потому что давным-давно потерял счет времени, но скоро я умру. Однако, покидая этот мир, я буду гораздо счастливее, чем когда-то мне думалось. Потеряв способность двигаться, я сделал на самом деле гораздо больше, чем за все прежние годы.

— Ты не можешь умереть, Пирсон,— упрямо повторил Йюсек, рассылая призывные сигналы медицинским службам, много лет назад организованным специально для ухода за Пирсоном.

—. Могу и умру. Уже умираю,— донеслось в ответ, и испуганный Йюсек почувствовал, что смерть накрывает мысли Пирсона, словно тень облака. Будущее без Пирсона казалось ему немыслимым.— Медицинские службы хорошо поработали. Они узнали обо мне гораздо больше, чем мог рассказать им я сам. Но сейчас они бессильны. Я умираю.

— Но... что же мы будем делать без тебя?

— То же, что и со мной, Йюсек. Ведь я всего лишь давал советы, а всю работу делали ваши люди. Вы прекрасно обойдетесь без меня.

— Но нам будет недоставать тебя, Пирсон.— Йюсек пытался свыкнуться с мыслью о неизбежной кончине Пирсона.— Меня это очень печалит.

— Да, меня тоже. Ведь, как ни странно, я привык к такой жизни и даже наслаждался ею. Но что же поделаешь...— Мысли Пирсона доносились теперь едва-едва и становились все слабее и слабее, словно отблески уходящего за горизонт солнца.

— Последняя просьба, Йюсек...

— Я слушаю тебя, Пирсон.

— Глупая идея, ио я вот о чем хотел тебя попросить...

Йюсек едва уловил последнюю мысль Пирсона, и секунду спустя

тот покинул их мир навсегда.

— Это люди, сэр!.. Они, правда, не больше муравьев, но у них есть дороги, фермы, фабрики, школы и бог знает что еще. Первая встреча с разумными существами негуманоидного типа, сэр'

— Спокойно, Хэнфорт. Я и сам все вижу.— Капитан стоял на пандусе посадочного модуля. Чтобы не разрушить гигантский мет-рополис, покрывший чуть ли не всю планету, они посадили корабль в центре большого озера.

— Тут делегация местных жителей, сэр...

— Что?

— Они хотят что-то нам показать. Говорят, что мы вполне можем передвигаться по их крупным транспортным магистралям. Движение они остановят.

— Видимо, стоит посмотреть, хотя я гораздо спокойнее чувствую себя здесь, где мы ничего не можем разрушить.

Они шли несколько часов, и наконец над резко очерченным горизонтом появилась странная конструкция, и чем ближе подходили земляне, тем невероятнее казалось им это зрелище.

Это был тонкий металлический шпиль, вознесшийся в бледно-голубое небо на пятьдесят метров.

— Теперь я понимаю, почему они хотели показать нам эту

50