Юный техник 1990-06, страница 56

Юный техник 1990-06, страница 56

V

Консультант — профессор магии, математик и полиглот Кристобаль де Кубик

Задачи из «Арифметики» Л. Ф. Магницкого

СОБАКА И ЗАЯЦ

Собака усмотрела зайца в 1 50 саженях от себя. Заяц пробегает за 2 минуты 500 саженей, а собака — за 5 минут 1 300 саженей. Как быстро собака догонит зайца?

ПЬ'Осаш,

МАЛЬЧИКИ И ЯБЛОКИ

Трое мальчиков имеют по некоторому количеству яблок Первый

из мальчиков дает другим столько яблок, сколько каждый из них имеет. Затем второй мальчик дает двум другим столько яблок, сколько каждый из них теперь имеет; в свою очередь, и третий дает каждому из двух столько яблок, сколько есть у каждого в этот момент. После " этого у каждого из мальчиков оказывается по 8 яблок.

Сколько яблок было вначале у каждого мальчика?

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ

17-летний Брайан Уилкинсон и его младший брат были на целый год отлучены от занятий директором школы г. Нортбрука, а на их отца подано в суд. Причина? Слишком длинные волосы у мальчишек, неопрятная прическа. Подобные меры — строгие ограничения на длину волос, форму и вид одежды для школьников — приняты также в штатах Техас, Алабама, Джорджия и Северная Каролина. Там считают: чем скромнее, тем лучше

Задачу задает читатель РАЗДРОБИТЕ НА ЧАСТИ

Учащаяся ГСПТУ № 107 из Тбилиси Карина Паравян предлагает вам испытать математические способности на такой задаче:

«Раздробите число 45 на 4 части так, чтобы если к первой части добавить 2, от второй столько же отнять, третью на столько же умножить, а четвертую разделить пополам, то все результаты будут равными».

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фальчик

Близкие к этой страницы