Юный техник 1990-06, страница 59

Юный техник 1990-06, страница 59

В ваших письмах, дорогие друзья, содержится немало просьб к профессору де Кубику дать уроки по магии, ближе познакомить, как пишут иные из вас, с «тайнами тайн» и т. п. Немало вопросов по НЛО, гипнозу, гаданиям и другим необычным явлениям, которые нынче в особой моде и в которых люди часто просто путаются. Многие из этих явлений — вещи разного порядка, требуют серьезного к себе отношения.

Изучив ваши пожелания, профессор сначала поворчал: «Журнал — это ведь не учебник, а игротека —

не лекционный зал...» Но потом согласился дать несколько уроков или, иначе говоря, штудий по интересующим многих вещам. В этом году речь пойдет об азах парапсихологии. Мы познакомимся со значением основных терминов, существом таких явлений, как телекинез, реинкарнация и т. п. Предложит профессор и литературу для более углубленных занятий.

Собрав все выпуски вместе, вы сможете получить как бы первичные ориентиры на пути познания недавно еще малопризнанной у нас в стране науки. Итак, слово де Кубику.

Штудии де Кубика Выпуск первый

Эта наука изучает необычные явления человеческой психики (паранормальные явления), способы приема и передачи информации без использования обычных органов чувств, а также воздействие человека на физические объекты и явления без посредства мышечных усилий.

Накопление в течение последних десятилетий знаний о пси-явлениях позволяет современной науке все глубже проникать в сложный мир психической деятельности людей, все полнее раскрывать механизмы информационно - энергетических связей в регуляции процессов жизни и поведения человека.

Иначе говоря, парапсихология изучает то, от чего раньше просто отмахивались или называли бабушкиными сказками. Вот лишь один пример. Мать говорит, что чувствует, будто в этот момент ее сыну, живущему в другом городе, стало плохо. Ей возражают: да ну, не может 'быть, выбросьте из головы... Потом выясняется: мать ничуть не ошиблась. Только совпадением подобные «предчувствия» не объяснишь. Парапсихология Же пытается и делает это с достаточной убедительностью. Как и многое другое.

ЧТО ЖЕ ИЗУЧАЕТ ПАРАПСИХОЛОГИЯ!

Она выступает как мощное средство познания ранее необъяснимого, загадочного.

Термины

Адёпт — последователь каких-либо учений или идей;

Акупунктура — иглотерапия, способ лечения людей с помощью игл, вводимых в определенные точки тела (древняя китайская медицина);

Астральная проекция (астральный выход) — появление «двоини-ка» человека; астральное тело считается в точности соответствующим телу человека, но имеет иную физическую природу;

Аура — светящаяся оболочка вокруг тела человека, имеющая определенную цветовую окраску в зависимости от физического и психического состояния;

Аутогенная тренировка — метод психической саморегуляции, основанный на мысленном успокоении и мышечном расслаблении.

В следующем выпуске продолжится знакомство с терминами, пойдет речь о полтергейсте и кое о чем другом.

5 5