Юный техник 1990-06, страница 60

Юный техник 1990-06, страница 60

По ту сторону фокуса

Фокусник снимает с головы цилиндр, переворачивает его и ставит на стол. Достает из кармана игральный кубик и подобного же диаметра футляр. Вертит в руках кубик, как бы не зная, куда его спрятать — в цилиндр или футляр? Наконец, решается — в цилиндр! Но в последний момент отдергивает руку — нет, все-таки лучше в футляр! Фокусник опускает кубик в футляр, закрывает его и на счете «три» дотрагивается «волшебной палочкой». Теперь можно открывать. Футляр пуст... Где же кубик? Он — в цилиндре. Как же он там очутился?

Для фокуса склейте два кубика. Второй должен быть чуть больше первого. Кроме того, одна стенка у него отсутствует, а противоположная — не закреплена. Вложите первый кубик во второй. Пока вертите кубик (уже двойной!) в руках, придерживайте незакрепленную стенку пальцем. А «решившись» положить кубик в цилиндр, отпустите палец, и первый кубик сам собой выпадет в цилиндр. Цвет внутри

футляра должен совпадать с цветом внутри второго кубика. Теперь, открывая футляр, вы открываете и стенку кубика. Можете открыть футляр с другой стороны и показать его зрителям на просвет — он действительно кажется пустым.

Дорогие друзья! Мы рады поздравить Э. Кио, известного фокусника-иллюзиониста и постоянного ведущего рубрики «По ту сторону фокуса», с присвоением звания народного артиста РСФСР. Думаем, вы присоединяетесь к нашим поздравлениям Эмиля Эмипьевича.

Фокусы любят все дети. Подтверждение этому приглашение Э. Кио на два года в США для работы. Но он пообещал нам, что читатели «Юного техника» не должны заметить его длительного отсутствия. Кстати, фокус, который мы сегодня предлагаем, таинственным образом появился в редакции после его прощального визита.

ИЗВИНИТЕ, НО...

Очень многие ребята в своих письмах просят выслать литературу о восточных единоборствах, астрологии или, например, хиромантии. Просим не обижаться, но литературу, кроме книг, которые разыгрываются в качестве призов или подарков профессора де Кубика, редакция не высылает

Пересмешник

Появились первые соискатели на звание смешинки — чемпиона 1990 года. Среди их авторов десятилетний москвич Олег Борзов Вот чем он хочет нас посмешить:

«— Женя, что такое горизонт?

— Горизонт?.. Горизонт — это место, где... Земля врезалась в небо».

S6