Юный техник 1990-06, страница 57

Юный техник 1990-06, страница 57

КАК ПРОЛЕЗТЬ В «БУЛАВОЧНОЕ» УШКО!

Денис (11 лет) и Оксана (10 лет) Крюковы из Якутской АССР предлагают довольно простую задачу, которой вы можете позабавить младшего брата или сестренку:

Как с помощью ножниц разрезать открытку так, чтобы в разрез мог пролезть даже взрослый человек? Разрезать края открытки и склеивать их нельзя.

Итак, попробуйте. А если не хотите ломать голову, то в конце этого выпуска игротеки получите готовый ответ. Берите открытку, ножницы и увидите, как позабавятся младшие. Впрочем, только ли они?

Кристобаль де Кубик — Питеру Б ладу

Дорогой Пит! Я получил твое очередное письмо. Оно подтверждает, что ты можешь быть в числе кандидатов на поездку в Италию в конце 1990 года (о ней, как ты знаешь, «ЮТ» рассказал в прошлом номере). Мне понравилось твое за

дание, ниже предлагаю его и читателям Однако, мне кажется, тебе следует усилить внимание к занятиям русским языком. Уж больно много у тебя ошибок! Слово «расскажу» ты пишешь с одним «с», глаголы с частицей «не» сливаешь, вместо «извините» пишешь «изве-ните», а в слове «занимательно» после первой «н» ставишь «е»... Не годится! Страну за рубежом должны представлять грамотные ребята, даже если они являются при этом способными детективами и хорошими фантазерами.

Прошу, Пит, не обижаться на мои замечания.

Твой Кристобаль де Кубик.

А теперь задание, предложенное начинающим детективом из Горького Питером Б ладом:

КТО ЖЕ ОН?

Знаете ли вы, какому из знаменитых романов отправным моментом для разработки сюжета послужили мемуары Жака Пеше, где были изложены многие запутанные судебные дела? В частности, это.

...Однажды молодой сапожник Франсуа Пико встретился с друзьями в парижском кабачке и сообщил, что в скором времени женится на красивой и богатой девушке Маргарите Вигору. Однако друзья оказались завистниками и написали донос властям, что Пико — тайный агент изгнанного из Франции претендента на престол.

Что же было дальше? Какие приключения ожидали Франсуа Пико? Ну и, конечно, сообщите название романа и имя его автора! Во многом он отошел от подлинных событий, описанных Пеше. Может быть, вы сумеете рассказать о том, как фантазия романиста преобразила и Пико, и его месть обидчикам?

Автор наиболее интересного и полного ответа получит приз де Кубика — оригинальный однокассет-ный магнитофон-игрушку.

53