Юный техник 1990-07, страница 7

Юный техник 1990-07, страница 7

видим, как там, отталкиваясь от стен, потолка и пола, летают живые птенцы, отчаянно трепыхая еще не оперившимися крылышками. Бедняги кувыркаются в воздухе, вращаются вокруг собственной оси. Смотреть и радостно (родились ведь!), и смешно (в самом деле, забавная картина), и грустно (сколько же так можно вращаться?..).

Хотя конструкция инкубатора и предусматривала, что лапки птенцов будут цепляться за металлический пол-сетку, но одно дело теория, другое — практика. Птенцы — не люди, они не понимают, за что и как цепляться. Вот и барахтаются в неведомой невесомости.

Космонавты пришли на помощь. Обложили птенцов салфетками, спеленали, как грудных младенцев, уложили в пеналы-контейнеры .

Одного, который вылупился самым последним, Соловьев взял в руку. Тот уютно устроился в кулаке. Быстро пришел в себя, осмотрелся. А когда поднесли флакон особой конструкции с комбикормом, птенец стал клевать. И все-таки космонавты не смогли довести эксперимент до конца. Перепелята так и не приспособились к невесомости. В спеленутом виде не поешь, а стоит выпустить цыпленка в камеру — начинаются бесконечные кувырки. Какая уж тут еда? Да к ней и не подберешься...

Кормить цыплят можно было только «вручную», как это делал А. Соловьев. Бережно держал перепеленка в одной руке, а другой подносил флакон с едой. Покормит, а потом начинает отладку бортовой ЭВМ вместе с перепеленком в руке.

Но долго работать так, конечно, невозможно.

Как ни жаль, пришлось перепелят усыпить, зафиксировав в спиртовом растворе.

Что будет дальше!

В момент, когда писался наш репортаж, ученые ждали возвращения экипажа вместе с цыплятами с орбиты. Они все внимательно проанализируют и сопоставят. Учтут ошибки и просчеты. Модернизируют камеру-инкубатор, чтобы как-то компенсировать воздействие невесомости не только на цыплят, но и на взрослых птиц. Может, чем-то прижимать цыплят к полу?.. Может, потолок опускающийся сделать?.. А может, магнитные браслеты на ножки птенцам после рождения надевать, чтобы они не летали бильярдными шарами по камере?..

Автоматика уже сегодня способна поддерживать различные климатические режимы, автоматически кормить птиц и удалять продукты их жизнедеятельности — эту «микроптицеферму» нам демонстрировали в институте.

Но и нерешенных вопросов — легион. И их надо решать по очереди. Видимо, в декабре японский журналист повезет на орбиту взрослую японскую перепелку. Ученые хотят посмотреть, как она адаптируется к невесомости.

Космос доказал еще раз, что своих тайн он легко не отдает.

Б. ПРИМОЧКИН Фото О. РАТИНОВА

б