Юный техник 1990-07, страница 9

Юный техник 1990-07, страница 9

дет в КБ, на завод, где делают такую технику, то на его долю вь падет скорее всего лишь крошечная частичка огромного общего дела.

Так, быть может, с приобщения к этой «частице» и начать? Космос — не только сверхдальние полеты огромных кораблей, но и множество мелких проблем, без решения которых работа космонавтов на орбите теряет в эффективности и жизнь превращав ся в ад. 6 невесомости, как известно, даже воду в бутылку налить проблема (см. «ЮТ» № 4 за 1990 г.). А вот еще некоторые.

Сегодня в космосе не стирают. Но ведь рано или поздно это понадобится. Как выйти из положения?

Перепелята, вылупившиеся в орбитальном инкубаторе (о них мы рассказываем в этом номере), не смогли нормально питаться. Действие равно противодействию — удар клювом отбрасывал цыпленка далеко от корма. Как же напоить и накормить цыплят в невесомости?

Словом, проблем много. И они дают большой простор для размышлений начинающих техников и изобретателей. На какие именно проблемы обратить внимание? Наверное, на этот вопрос могут ответить наши космонавты и в первую очередь президент вако а. а. Се-ребров. Ну а будущие исследователи космоса не пожалеют сил, чтобы эти проблемы решить.

И тогда очередной смотр превратится в интригующее состязание идей, а не в унылую демонстрацию пусть и свеже-покрашенных макетов.

с. олегов

8

(X МЕТАЛЛ ИЗ ОТВАЛОВ. Деся-S типетиями копятся отвалы на Т рудниках и горно-обогатитепь-^ иых комбинатах. А ведь отва-< лы — не пустая порода, в них со-п держится до 40—45% железа. q До недавнего времени извлекать , его было делом хлопотным — ® дорого, сложно. А кроме того,

* специалистов беспокоили воз-

* можиые выбросы в атмосферу серы и мышьяка при переработке по старой технологии.

* информация •

информация БИОКОМПОЗИТЫ — ВМЕСТО БИНТОВ И ТАМПОНОВ предлагают использовать специалисты 1-го Ленинградского медицине кого института имени И. П. Павлова. В новый материал легко вводятся лекарственные вещества, и перевязочные средства приобретают лечебные своист-' ва. Если приложить их к месту ожога или ране, заживление происходит быстрее, раны не

—' А гидро- и криогели похожие ^ с виду на мягкий рыхлый поро-< пои, не только обладают силь-0> иейшими антибактериальными о свойствами но и хорошо расса-в сываются, оставленные в ране X при хирургической операции. S Уникальным материалом заинтересовались специалисты • США, ФРГ, Японии...