Юный техник 1990-07, страница 8

Юный техник 1990-07, страница 8

ОСТРЫЙ РАКУРС

НОВАЯ КРАСКА НА СТАРОЙ РАКЕТЕ

Комментарий ко 2-й странице обложки

В одном из павильонов ВДНХ СССР — череда многочисленных копий «Востоков», «Восходов», «Союзов». А рядом луноходы, спутники, межпланетные станции. Целый парад экспонатов был недавно показан в Москве участниками юбилейного, двадцатого по счету всесоюзного конкурса «Космос».

Зрелище впечатляющее. Так и хотелось крикнуть по привычке: молодцы, ребята! Мо-ло-дцы! Но того, кто бывал и в прежние годы на таких парадах, брало сомнение: «А ведь мы уже где-то встречались...» Да, так. «Востоки» и «Салюты» копировались множество раз. Иные экспонаты годами путешествуют с выставки на выставку, со смотра на смотр. Впечатление, что кому-то словно было жалко затраченного некогда труда, чуть-чуть обновят, подкрасят экспонаты и... «Вдруг да на этот раз какой диплом обломится...» И ведь, случается, обламывается!

Но дело даже не в этом. Главная беда — вовсе не эти маленькие хитрости. Беспокоит другое: во имя чего столько усилий тратится на макеты? Конечно, работа пробуждает любознательность ребят, дает практические навыки. Но много ли проку от макета, который только и способен, что мигать лампочками, урчать моторчиком, раздвигая и сдвигая гар

мошкой имитацию панелей солнечных батарей? Не лучше ли сделать модель, которая и в самом деле полетит? Пусть не за пределы атмосферы, но все же...

Написал и задумался: а ведь в ответ на мои можно задать десятки других вопросов. Самый простой из них: где взять материалы для зарядов летающих ракет?

В прежние времена эту задачу решить было проще. И руководители кружков, и сами ребята могли купить в аптеке эфир для заправки авиамодельного моторчика, а в магазине — черный порох для ракеты. На худой конец пользовались горючей кинопленкой.

Ныне... Пленка стала негорючей, а относительно эфира и пороха, руководитель, лучше не заикайся — во всех смертных грехах обвинят!

Рассчитывать, что в ближайшее время материальная база кружков сказочно улучшится, не приходится. Может быть, сменить тактику? На той же базе перейти от слепого, порой бездумного копирования космических конструкций к живому делу.

Сейчас еще сохраняется вера, что если в возрасте 12—13 лет человек сделал модель «Бурана», то в 25 он непременно примет участие в постройке настоящего космолета. А ведь даже если этот человек и попа

7