Юный техник 1990-07, страница 10

Юный техник 1990-07, страница 10

• информация • информация

Но недавно в ворошиповград-ском институте Гидромашугпе-обогащение создан сепаратор нового принципа действия, который пегко справляется с этой задачей. Измельченная в пыпь (размер частиц до 40 микрон) отвальная масса размачивается водой и поступает в виде пульпы в роторы. Под действием сильного магнитного поля из массы извлекается концентрат, в котором содержится до 65% железа. Бедная руда превращается в богатую, годную для переплавки.

Производительность сепаратора —100 тони концентрата в час. Это почти в два раза больше, чем у схожей с ним установки фирмы «Клекиер Гумбольд Доитц» из ФРГ.

Новая установка открывает перспективу и для разработки бедных руд, добыча которых еще недавно считалась невыгодной.

информация* - X

точностью до десятых долей градуса измерить температуру газовых струй, провести химический анализ пламени реактивных двигателей, работающих в разных режимах... А значит, оптимизировать, отладить турбины на более экологичную и экономичную работу.

За рубежом есть аналоги подобного прибора. Но наш компактнее, не уступая в то же время в мощности и дальности действия.

СЧЕТ ПОД МИКРОСКОПОМ. Сидетц перед окуляром и считать «вручную» колонии микроорганизмов — адова работа. Даже предельно внимательные легко сбиваются со счета.

На выручку биологам пришел новый прибор, созданный сотрудниками ВНИИ прикладной микробиологии. Теперь лаборанту достаточно коснуться кончиком щупа пятнышка колонии — электронный счетчик набавит единицу, и раздастся звуковой сигнал, подтверждающий, что система работает.

Такой счетчик можно также использовать для подсчета поголовья животных по аэрофотографиям, счета семян и других мелких объектов.

X

е

о

£ >

СТРАЖ ЧИСТОТЫ. Виновников загрязнения на море часто найти не удается. Разве что авария произошла у всех на глазах. Но теперь, кажется, этому приходит конец. По сигналу тревоги на берег прибудет спецмашина, вооруженная установкой, разработанной сотрудниками Института общей физики АН СССР. Лазерные лучи возьмут в перекрестие нефтяное пятно, и по характеру отражения уже через минуту будут оценены площадь, глубина и время загрязнения, сорт разлившегося нефтепродукта, его химические характеристики... А все это позволит определить фирму, выпустившую данный нефтепродукт, и судно, которое его перевозило.

Не забыли разработчики и о чистоте воздуха: вред, наносимый природе реактивными самолетами и ракетами, пожалуй, не меньший. И установленный на аэродромах и космодромах лазерный анализатор позволит с

• информация • информация • информация*

I

е

о

£ >

JZ