Юный техник 1990-07, страница 13

Юный техник 1990-07, страница 13

Кстати сказать, в наше время удивительные сельскохозяйственные культуры начинают возвращаться к людям. Растет их популярность. Вот, скажем, че-ремойя. Мне доводилось ее пробовать. Это сладкий и сочный плод кремовидной текстуры, по вкусу — папайя, ананас и банан одновременно. Или вот древесный помидор тамарийо. Вкуснятина! А взять разноцветный картофель. Он имеет несколько сортов и очень вкусен. А еще — золотистый крыжовник, священное зерно инков инва, в два раза превышающее другие зерновые по содержанию белка. Интересен арака-чер — плод, по виду напоминающий морковь, но со вкусом сельдерея, капусты и жареных каштанов. А чем плох уюко — разноцветный корнеплод в жел-то-красно-фиолетово-розовую полоску с ореховым вкусом? Или, скажем, нунья — воздушная фасоль. В горячем масле она сбрасывает кожуру и раскрывается, словно бабочка, расправляющая крылья. По вкусу напоминает жареный арахис.

Исследователи составили список в тридцать с лишним культур которые наиболее перспективны. Если они привьются, рацион человечества заметно обогатится. Ведь, должен вам сказать, что из почти 20 тысяч съедобных растений (из них 3000 в разное время употреблялись человеком) по-настоя-щему нас сегодня кормит всего пара десятков.

Так что, друзья, сокровища инков все же начинают служить людям. При этом смешно думать, будто все их тайны уже открыты. Исследования только разворачиваются. Еще пред

стоит отыскать затерянный город, который открыл Хуан Боливар. Еще предстоит всерьез обследовать две загадочные «дыры» — пропасти, которые в 1964 году обнаружил другой летчик, американец Джимми Энджел. Одна из экспедиций, состоявшаяся за это время, подтвердила, что крупнейшие бездны существуют. Им примерно полтора миллиарда лет, они уходят на глубину 400 метров, на дне струятся ручьи, а растительность здорово отличается от тех лесов, что произрастают на самом Гвианском нагорье.

Словом, поиски нужно продолжать. И они, уверен, принесут немалые сокровища для нынешней человеческой цивилизации. Причем вовсе не обязательно, чтобы эти сокровища выглядели как россыпи золота и драгоценных камней. Кстати, мир развивается так, что совсем не исключено, что и вы можете оказаться в составе интернациональных экспедиций в поисках сокровищ инков.

Ну вот, я, кажется, больно разговорился, а ведь нам еще предстоит встреча с другими разделами игротеки.

См. стр. 52—57

12