Юный техник 1990-07, страница 12

Юный техник 1990-07, страница 12

дется отнести на 7—8 тыс. лет назад от наших дней.

Древним перуанцам, так же, как и инкам, пришедшим им на смену спустя 3000 лет, не удалось создать письменности или, скажем, изобрести колесо. Однако по умению строить, организовывать общественный труд и создавать произведения искусства древние жители Кордильер отнюдь не уступали месопотамским и египетским современникам.

Перуанская цивилизация, как считают многие ученые, первоначально возникла на побережье, основным занятием людей было рыболовство. Затем, по непонятной пока причине, прибрежные поселения были покинуты, люди перекочевали на плоскогорья Кордильер, где, несмотря на сухой и суровый климат, создали цветущую для того времени экономику, поливное земледелие. Однако бесценных кладов золота и драгоценностей — вожделенную мечту испанских завоевателей — обнаружить до сих пор не удается. Тут, как видите, я должен огорчить Мишу Клеймана. Зато «сокровища» другого рода — налицо.

Инки и их предшественники создали в горах сельскохозяйственный рай. Они выращивали на поливных горных террасах около 70 культур — почти столько же, сколько культивировалось в то время в Азии и в Европе, вместе взятых. Плодоносило все — от высокопитательных зерновых до изысканнейших фруктов!

Конец изобилию положили конкистадоры. Они вынудили местных жителей заменить коренные культуры европей

скими — пшеницей, ячменем, морковью. К ним испанцы привыкли, их считали более «цивилизованными».

Правда, были два исключения. Завоеватели соизволили изъять из списка запрещенных культур картофель, посчитав его хорошим кормом для рабов и для экипажей галионов. Более того, картофель был перевезен в Старый Свет, где его, правда, поначалу встретили в штыки. Вы знаете про знаменитые картофельные бунты. И все же к концу XVIII века картофель прижился. А сейчас это четвертая в мире по значению культура — после пшеницы, риса и кукурузы. Была спасена и фасоль лима, которую перуанские крестьяне выращивали в течение многих тысяч лет.