Юный техник 1990-07, страница 11

Юный техник 1990-07, страница 11

Сокровища индейцев

Интересное, на мой взгляд, письмо прислал горьковчанин Михаил Клейман. Судите сами:

«Очень прошу Вас, уважаемый профессор, рассказать о сокровищах южноамериканских индейцев. Были ли попытки найти их? Насколько они удачны?..»

Ну что ж, я постараюсь ответить на эти вопросы.

Помните ли вы, в каком месте земного шара разыгрываются основные события романа Конан Дойла «Затерянный мир»? Верно, на Гвианском нагорье — диком уголке, затерянном в джунглях Южной Америки, на территории нынешней Венесуэлы.

Так вот, несколько лет назад в автокатастрофе погиб один из самых отчаянных вертолетчиков этой страны — Хуан Боливар. Считается, что он унес с собой удивительное открытие. Незадолго до смерти Хуан рассказывал друзьям, что во время одного из рейсов — именно над Гвианским нагорьем! — он заметил посреди тропического леса ровную площадку. На ней возвышались четыре сооружения правильной геометрической формы. Хуан несколько раз облетел постройки. Это были пирамиды, здорово похожие на те, что строили древние индейцы в Мексике и Перу. Пилоту не терпелось приземлиться, но смеркалось, да и горючего было в обрез. Короче, Боливар вернулся на базу, запомнив местонахождение пирамид. Он собирался слетать туда еще раз. Не успел...

Надо сказать, что Гвианское нагорье, образовавшееся миллиарды лет назад, находится в очень малоисследованном районе Земли. Ученые-историки утверждают, что после вторжения испанских конкистадоров индейцы-инки, спасаясь от истребления, скрылись именно здесь, в недоступных лесах, где выстроили и свои дома-крепости.

Один из затерянных городов был недавно обнаружен археологами в Перу. Ступенчатые пирамиды, огромные подковообразные храмы высотой с 10-этажное здание, многоцветные фризы с изображением ягуаров и пауков, широкие площади в обрамлении кварталов жилых домов — все на 10ОО лет старше памятников, найденных в Центральной Америке. А ведь те считались колыбелью цивилизации Нового Света. Теперь, возможно, рождение культуры в этом районе земного шара при