Юный техник 1990-08, страница 28

Юный техник 1990-08, страница 28

ВЫСТАВКИ

Недавно в Москве состоялась

выставка, на которую взрослые приходили, чтобы... поиграть! Поиграть в игрушки. И хоть сами эти взрослые не чьи-то мамы и папы, а листы по выпуску детских шек, эти игры на выставке им явно понравились. Игрушки прибыли из Италии. Игрушки высокого класса. Игрушки, о которых наши ребята пока даже и не мечтают.

В чем же секрет итальянских мастеров! На этот вопрос пробует найти ответ наш корреспондент Р. Сергазиева.

Вещь, предназначенная детям, должна быть безупречной — таков девиз итальянской детской индустрии. И это не просто слова. Беру интервью у Стефан о Клементони, прези-

пи бы вы, как поет эта итальянская!

дента фирмы «Клементони», которую он основал в 1963 году.

— Синьор Стефано, вам, наверное, нравится быть производителем игрушек!

— О, эта профессия в Италии почетна и авторитетна. Ведь от того, какая игрушка сопровождает жизнь ребенка, зависит, каким он будет во взрослой жизни. Игрушка в немалой степени формирует мир чувств и вкус. Изготовлением игрушек в нашей стране занимаются 400 фирм. Итальянские игрушки — одни из лучших в Европе, 40 процентов продукции идет на экспорт.

— Чтобы не стоять на месте, нужно постоянно придумывать что-то новое. А это не так просто. У нас в стране этим занимается специальный ВНИИ игрушки. А у вас!

Произошла заминка. Переводчица долго объясняла синьору Клементони, что это за институт и дпя чего он создан. Но итальянец, похоже, так и не понял, для чего нужно это учреждение. Лишь вежливо согла