Юный техник 1990-08, страница 25

Юный техник 1990-08, страница 25

Игра ума и ее применение

Свои исследования К. Торн предпринял по просьбе друга, известного ученого Карла Сагана, который на сей раз решил выступить в роли автора... научно-фантастического романа. Сюжет его разворачивается в одном из таких туннелей «червоточины», и, чтобы описание получилось достоверным. Саган попросил Торна проанализировать некоторые уравнения пространства-времени.

Что же получается, вся длинная цепь наших умозаключений годится лишь для очередной фантастической выдумки? Не спешите. Все и вправду было бы лишь игрой ума, если бы в дело не вмешался уже знакомый нам С. Хокинг. Вместе с другим крупным физиком, Дж. Уилером, он пришел к выводу, что «червоточины» не есть какое-то теоретическое построение, а ими буквально кишит наша Вселенная!

Правда, по прикидкам выходило, что они должны иметь диаметр планковской длины, то есть около 10"43 см. Насколько эта величина мала, можете судить — атом в сравнении с «червоточиной» в 100 млрд. раз больше!

Но вполне возможно, когда-нибудь люди научатся расширять «червоточины». Принципиально это осуществимо. Вспомним хотя бы теорию фридмонов, согласно которой частица размером с электрон тем не менее может вмещать в себя целые миры.

И, быть может, косвенным доказательством возможности путешествий во времени являются... НЛО? Они чуть ли не

В современном мире многое «невозможное» возможно. В том числе и суммв углов треугольника может быть не равна 180".

хороводами кружатся над нашей планетой. Почему же не вступают с нами в контакт? Может, потому, что на их борту... наши потомки? А стало быть, для нас нечто призрачное. Кроме того, обменявшись рукопожатиями, мы могли бы навлечь на себя многие беды. Например, занести на планету такие болезнетворные микробы, против которых современная медицина бессильна.

...Вот какие истории рассказывает один из интереснейших ученых нашего времени — профессор Стивен Хокинг. «Да это все фантастика! — возможно, скажете вы.— Кто поверит, что все это сбудется!» А как, по-вашему, мог ли предположить Ньютон, что его кафедру когда-нибудь унаследует немой, парализованный человек, который тем не менее блистательно разбирается в столь тонкой материи?

Станислав ЗИГУНЕНКО Рисунки A. HA3APEHKO

23