Юный техник 1990-08, страница 24

Юный техник 1990-08, страница 24

I

углов в треугольнике не обязательно должна равняться 180°, а прямые параллельные линии в некоторых случаях могут и пересекаться. А еще у нас появляется возможность соединять две точки в пространстве совершенно различными способами, не имеющими друг с другом никакой пространственно-временной связи. Это и позволяет вселенским «червякам» прогрызать свои необыкновенные «дыры» и «туннели». И «червячная дыра» могла бы оказаться прекрасной дорогой, ступая по которой можно попасть в другое измерение, в «запредел» нашей Вселенной, намного сократив себе путь.

Возможность существования таких кратчайших путей отмечалась теоретиками еще в 1916 году. Однако в ту пору всерьез ими никто не интересовался. Было совершенно неясно, каким образом они могут образовы-

Звездолет, в 13.00 влетевший в отверстие «червячной дыры», вернется обратно в 12.00. Как раз вовремя, чтобы успеть помахвть рукой самому себе.

■f- ' *

ваться. Теория не могла подсказать никакого механизма. Кроме того, из теоретических построений следовало, что даже если такая «червоточина» когда-нибудь появится, существовать она сможет весьма недолго. Туннель мгновенно захлопнется, а оба входа превратятся в две разобщенные «черные дыры».

Практический интерес к этому вопросу появился лишь несколько лет назад, когда известный американский астрофизик Кип Торн и его коллеги, проанализировав ряд теоретических построений, касающихся «червячных дыр», пришли к выводам, за которые им, вероятно, скажут «спасибо» инженеры грядущего тысячелетия.

Прежде всего Торном было показано, что «червоточину» можно сохранять достаточно долго, если укрепить стенки туннеля «экзотической материей». Материя и вправду должна быть необычной: выдерживать давления в миллиарды миллиардов атмосфер и иметь при этом... отрицательную массу!

Он же подсказал, как осуществить перемещение во времени. А конкретно — совершить путешествие в прошлое. Для этого надо один из входов туннеля разогнать (например, раскрутить) до околосветовой скорости, что приведет к замедлению времени. Теперь если экипаж космического корабля нырнув в нормальный вход, вынырнет из замедленного и вернется через час обычного полета в исходную точку, то вполне может увидеть свой собственный старт.

22