Юный техник 1990-08, страница 27

Юный техник 1990-08, страница 27

Пока исследователи ие могут дать исчерпывающего физико-математического описания происходящих процессов, но факт их существования рисует интересную картину зарождения жизни на земле. Неживая материя — а что иное поверхностная пленка океана? — стала тем реактором, который породил жизнь. Правда, остается вопрос: как в Мировом океане образовались крохотные комочки лнпосом — предшественников живой клетки?

Опять вспомним аналогию с античной легендой об Афродите. Ведь что такое пена? Это смесь воды и газа, образующаяся, когда вода выплескивается из родной стихии в виде высокой волны и обрушивается обратно, захватив по пути большое количество воздуха. Поднимаясь на поверхность в виде пузырьков, схло-пываясь и исчезая, воздух выбрасывает вверх струйки воды, распадающейся на мелкие капли. Они могут очень долго летать над водной гладью благодаря своим малым размерам и ничтожному весу. Этот приповерхностный туман — аэрозоль, как установлено, минимум в пять раз более насыщен ионами калия, чем сама вода.

Основа липосомы заложена уже здесь. Чтобы превратиться в прототип жнвой клетки, ей остается лишь «одеться» в водонепроницаемую оболочку — прообраз клеточной мембраны. И такая оболочка опять-таки родилась из воды. У поверхностной пленки есть еще одно важное свойство: в ней концентрируются возникшие в результате химических реакций органические молекулы. Они могли скапливаться в достаточном количестве и образовывать тончайшую жироподобную пленку. Строение этих молекул таково, что они всегда располагаются в воде гидрофобными, «не любящими воду» хвостами. И если слой имеет толщину всего в две молекулы, они обязательно ориентируются «хвост к хвосту», образуя своеобразную оболочку. Вот она-то и стала в конце концов мембраной клеток, первых кирпичиков жизнн.

Как видим, древние греки оказались провидцами, а может быть, и знали больше, чем мы представляем себе. По крайней мере, миф об Афродите при всей поэтичности имеет и рациональную научную основу.

СКОЛЬКО ВЕСИТ ДОЖДЬ?

Ответить на этот вопрос попытались сотрудники московского Гидрометцентра и вот какие данные получили. Московский дождь в среднем «тянет» на 6,5 млн. тонн. А за сутки над Московской областью могут пролиться ливни весом до 166,5 млн. тонн.

Так обстоят дела летом. Зимой же за один снегопад в столице выпадет около 2,5 млн. тонн снега, а всего по области за зиму собирается более 63 млн. тонн.

РОБОТ-ДЫМОКУР

Его можно увидеть во многих шведских школах. По внешнему виду робот похож на подростка, только грудная клетка прозрачная. Если Сэму — так прозвали робота школьники — вставить в рот зажженную сигарету, он начинает жадно затягиваться. И зрители видят, как в прозрачных легких скапливаются никотин и копоть, как бронхи из чистых становятся грязно-желтыми Агитация — лучше н нагляднее не придумаешь.

Зачем революция младшему брату?

Мужчины и женщины: чье влияние сильнее?

Как скворец воюет с паразитами?

На эти, а может, совсем на другие вопросы сорока ответит в следующий раз.

25