Юный техник 1990-08, страница 26

Юный техник 1990-08, страница 26

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ОТЧЕГО РЫБЫ КАШЛЯЮТ?

Рыбы не только имеют голос, но, оказывается, еще и страдают от кашля, если попадают в загрязненную воду. Установили этот неожиданный факт американские биологи, применив специальную аппаратуру н магнитозапись. И, как полагают ученые, по интенсивности кашля можно теперь судить о степени загрязнения водоема н принимать надлежащие меры.

КАК НАЙТИ ВОДУ В СТЕПИ?

— Очень просто,— советует монгольский животновод Равжл Дорж-налан,— Выкопайте в земле ямку, поставьте туда эмалированный сосуд. Если утром на его стенках сконденсируется влага, значит, поблизости есть вода н можно, рыть колодец...

Опираясь на свой метод, Доржна-лан нашел множество подземных источников и собственноручно вырыл немало колодцев, за что ему благодарны сотни земляков.

КОСТЮМ —ДЕЛО МИНУТНОЕ...

считают портные Гонконга и ряда других стран. Судите сами. Подготовленные заранее полуфабрикаты они подгоняют по фигуре за 30— 45 минут. Мировой же рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, установили портные Австралии еще в 1931 году. От снятия мерки до выдачи готового костюма ушел 1 час 52 минуты 18,5 секунды.

СЛОВНО АФРОДИТА — ИЗ ПЕНЫ МОРСКОЙ...

...зародилась жизнь на нашей планете. К такому выводу пришла группа советских ученых, возглавляемая доктором физико-математических наук, профессором В. Твердисловом. Но образ образом, а интересно прй-смотреться к логике рассуждений.

С точки зрения биофизики жизнь — это «устойчивое неравновесное» состояние. И любая клетка организма, чтобы выжить, должна обладать запасом энергии. Создается он за счет обмена веществ с окружающей средой.

Внешняя оболочка клетки, ее мембрана, обладает уникальным свойством — пропускает ионы калия или натрия внутрь и не выпускает наружу. За короткий срок разница в их количестве с обеих сторон может различаться в десятки и более раз. А сами клетки превращаются в некий живой «аккумулятор».

Как же они приобрели столь удивительные свойства? Здесь и помогла им, считают ученые, та самая морская пена.

Давно известно, что поверхностный слой океана обладает свойством накапливать ионы натрня, калия и других микроэлементов. Как предполагают ученые, такое перераспределение ионов обусловлено неравновесными термодинамическими процессами между океаном и атмосферой.

И наблюдения, проведенные в Каспийском и Белом морях, а также лабораторные эксперименты подтвердили догадку. Между поверхностной пленкой воды и слоем пены, или, как говорят ученые, «объемной фазой», регистрировалась разница потенциалов в несколько милливольт.