Юный техник 1990-08, страница 21

Юный техник 1990-08, страница 21

горизонты науки и техники

кая история времени». В ней и описан новый маршрут путешествия, о котором мы хотим рассказать.

Ловушки для времени

Как вы думаете, куда проще отправиться: в будущее или в прошлое? Оказывается, в будущее. В одном случае, чтобы попасть туда, никакой машины не надо — доживи, и все! В другом...

Писатель В. Войнович, например, отправил своего героя в Москву грядущего века, воспользовавшись рецептом А. Эйнштейна. Посадил героя в сверхскоростной космический корабль, а когда тот вернулся из путешествия, на Земле уже минуло шестьдесят лет.

Если вы не знакомы с «парадоксом близнецов» — одним из следствий теории относительности, послушайте несколько слов пояснения.

Предположим, один из братьев-близнецов остается на Земле, а другой отправляется в путешествие на корабле, развивающем околосветовую скорость. Вернувшись через два года обратно, космонавт обнаруживает, что родной брат-одногодок теперь стал его старше... на 4В лет!

А так должно случиться потому, что согласно теории при очень больших скоростях время замедляет свой бег. Этот факт подтвержден экспериментально.

Замедляет бег время и у тел со значительной массой. Сегодня известно, что на Солнце оно течет значительно медленнее, чем на Земле — ведь там тяготение намного больше. И уж.

наверное, время должно вовсе замереть в «черных дырах» — загадочных объектах Вселенной, которые, как полагают ученые, обладают необычайно сильным тяготением. Таким, что из объятий не может вырваться даже луч света. Отсюда и название.

Изогнутое пространство

Когда Стивен Хокинг впервые познакомился с теорией «черных дыр», то был весьма поражен. Как может существовать тело, ничего не излучающее в пространство — невидимое?! «Так не бывает,— рассудил он.— Если даже представить в воображении человека-невидимку, то видимым его сделает дождь или снегопад...» В

Г"

КАЛЕНДАРЬ-ПРОГНОЗ