Юный техник 1990-08, страница 20

Юный техник 1990-08, страница 20

НОВЫЙ МАРШРУТ ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ,

и проложен он не писателем-фантастом, а ученым, опираясь на строгие выводы физической теории

Зовут нашего «путешественника» — Стивен Хокинг. Живет он в Англии и занимает кафедру физики в том самом Тринити-колледже, где преподавал некогда сам Исаак Ньютон. Великий англичанин немало бы подивился мужеству и стойкости своего преемника. После тяжелой болезни, перенесенной в юности, Стивен Хокинг лишился речи и практически полностью был парализован. Не сдался — успешно работает, читает лекции, пишет интереснейшие книги.

Помогает ему современная техника. Инвалидная коляска с электроприводом позволяет передвигаться, а расположенный под креслом компьютер —

говорить. На экране дисплея быстро бегут слова и наиболее ходовые фразы. Нажав кнопки — пальцы одной руки все-таки действуют,— Хокинг формирует предложение, и электронный синтезатор произносит его вслух.

Книги профессор С. Хокинг тоже пишет с помощью компьютера. И о самых сложных вещах старается рассуждать как можно проще и образней.

— Мой издатель заметил однажды,— вспоминает ученый,— что каждая формула сокращает число возможных читателей вдвое. Вот я и стараюсь обойтись без уравнений..

Одна из последних книг С. Хокинга называется «Корот

18