Юный техник 1990-08, страница 17

Юный техник 1990-08, страница 17

гин... До сих пор нет даже документов, которые бы определили порядок взаимодействия штаба авиагруппы, базирующейся на крейсере, с соединением кораблей, в состав которого он входит. Иными словами, флотские специалисты получили дорогостоящую игрушку стоимостью в несколько миллиардов, которых так не хватает для улучшения материально-бытовых условий военнослужащих.

Послесловие редакции: Нам думается, спор вышел далеко за рамки очерченной заголовком темы. В конкретном случае вопрос «Нужны ли нам авианосцы!» может быть даже «недоспорен», но суть его глубже: как поставить под контроль общества, его полномочных представителей действия ведомств, какими бы важными и авторитетными они ни были! Наш ежегодный военный бюджет, как выяснилось, сегодня один из самых больших в мире — порядка 71 млрд. рублей. Но знаем ли мы, насколько эффективно он используется! Вопрос не праздный. Поговорите с прошедшими срочную военную службу, и они приведут случаи, когда новенькие машины превращались в металлолом всего за 2—3 года их эксплуатации, а иной раз даже за одно ученье. Спросите наших солдат, сколько стоит выстрел из карабина, автомата, гранатомет, орудия! Многим и в голову не приходило поинтересоваться этими цифрами.

А, например, в венгерской армии каждому солдату это хорошо известно. Потому что ему приходится оплачивать каждый промах, перерасход боеприпасов свыше установленных норм из собственного кармана.

И здесь, кстати, лежит серьезный аргумент в пользу более малочисленной по составу, но мобильной и отлично подготовленной професси-

Между тем у нас есть ценный опыт принятия обдуманных решений. Вспомним программу СОИ. Почему она не была задействована в полной мере? А потому, что наше правительство официально уведомило США, что в случае ее развертывания СССР найдет другой — более дешевый, но эффективный ответ. И ведь нашли — я думаю, американцы не поленились это проверить.

ональной армии. Ясно, конечно, что ее создание — дело не одного дня. Нужен точный и всесторонний расчет, с которым также нельзя запаздывать.

Мы далеки от мысли, что всю военную технику надо поставить на прикол и тем «наводить» экономию. Пока на планете существует серьезное политическое противостояние, а запасы оружия огромны, пока не произошло полного и бесповоротного разоружения, армии всех стран будут получать новое, усовершенствованное, а значит, и более дорогостоящее оружие и должны проводить учения, маневры для его наилучшего освоения. Но деньги при этом считать надо. Всем обществом. И отрадно, что такой подход сегодня у нас намечается.

15