Юный техник 1990-08, страница 18

Юный техник 1990-08, страница 18

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ•

те

з <

£ о.

0

е

1 X

те X

гг <

£ CL

О

е

X X

те х

гг <

а. О

е х

X

ИНФРАКРАСНЫЙ ПАСТЕРИЗАТОР разработан во ВНИИ электрификации сельского хозяйства. Такая обработка значительно увеличивает сроки хранения продуктов — мопока, фруктовых и овощных соков. А кроме того, намного повышает их вкусовые качества, сохраняя все полезные для организма биологические структуры — белок, витамины, ферменты.

Производительность нового пастеризатора —1000 л/час. Ежегодная экономия, которую дает только одна установка,— 960 рублей.

ДЕТАЛИ СОБИРАЕТ... ВИХРЬ. Сборка — пожалуй, наиболее трудноавтоматизируемая операция в промышленности. Тысячи

людей вынуждены вручную работать на сборочных конвейерах. И основное препятствие для внедрения здесь роботов — неумолимость своеобразного закона сборки: погрешность позиционирования, то есть установка деталей друг относительно друга не может быть больше половины зазора. Иначе, скажем, бопт попросту не попадает в отверстие гайки. Ну а поскольку в современных механизмах зазоры измеряются микронами, то сборочным автоматам нужна ювелирная точность, которую практически невозможно обеспечить на практике. Конечно, если идти обычным путем.

А вот в КБ перспективного проектирования Московского автозавода имени Лихачева, поразмыслив, решили отказаться от привычных механических помощников и поручили сборку... вибрации и вихрю. Пневмових-ревые сборочные автоматы, созданные конструкторами, не только решают проблему, но и показывают высокую производительность.

Процесс сборки теперь выглядит так. Все собираемые детали поступают на диск сборочного устройства. Плоскость диска при этом вибрирует подобно монете, которая, прокатившись по столу, «танцует» на пятачке.

Поддерживают колебания диска с помощью воздушного вихря. Под действием вибраций детали на диске передвигаются к его центру и попадают в соответствующие «гнезда» собираемых деталей.

Погрешность позиционирования теперь может быть даже большей, чем размер самих деталей: тряска все равно «загонит» их куда надо, не повредив самые хрупкие.

Новое сборочное устройство не имеет сегодня аналогов в ми-ре.

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*