Юный техник 1990-08, страница 32

Юный техник 1990-08, страница 32

кой, почему про нее столько лет ничего не было слышно в советской печати. Впрочем, загадка ли? Нет, еице со сталинских времен живучая привычка к засекреченности ото всех и обо всем.

Между тем ракету HI можно назвать «последней любовью» С. П. Королева. Главный конструктор мечтал не только о завоевании человеком околоземного пространства, но и о полетах к другим планетам.

Постановление о создании новой ракеты-носителя HI, способной поднять в космос до 40—50 тонн полезного груза, было принято в 1960 году. В дальнейшем проект не раз пересматривался. И наконец в ноябре 1966 года правительственная комиссия под председательством академика М. В. Келдыша дала «добро» на эскизный проект лунной экспедиции.

По плану она должна была высадить на Луне одного космонавта. Второй дожидался бы своего товарища на окололунной орбите. Названы были и первые кандидаты лунного полета — В. Быковский, А. Леонов, Н. Рукавишников, В. Кубасов...

Без малого два года космонавты готовились к старту. А когда все было уже почти готово, программу... отменили.

Что же произошло?

Всем было известно: американцы стартуют к Луне в 1969 году. Мы приступили к работе в феврале 1967-го. Времени, как видим, оставалось очень мало. Заочная гонка, конечно, лихорадила и производство, и конструкторов. А тут еще началась длинная цепь неудач.

США уже неслись на всех парах к успеху, а «хозяйство»

Королева чуть не осталось без двигателя. Создать его в ту пору могло только одно КБ, руководил которым академик В. П. Глушко.

Конечно, Валентин Петрович, как и Королев, очень многое сделал для советской космонавтики. Но уж коли мы принялись заполнять «белые пятна» истории, надо говорить правду. Глушко отказался делать двигатели. Два крупных характера не сошлись во взглядах, какими они должны быть. Было ясно, что керосин и сжиженный кислород исчерпали свои возможности. Королев предлагал переходить на водород и сжиженный кислород. Глушко представлялось, что лучшими топливными компонентами будут фтор и азотная кислота.

Логика в рассуждениях Глушко, безусловно, была — такое топливо занимает меньше объема. Но надо было думать о том, какой урон будет нанесен окружающей среде. Ведь все эти компоненты крайне ядовиты! Впоследствии и сам Глушко пересмотрел свои взгляды: созданная в его КБ ракета «Энергия» работает именно на водороде. Но в то время...

Споры продолжались, время шло Королев вынужден был передать заказ в КБ Н. Д. Кузнецова в Куйбышеве, где до этого разрабатывались лишь авиационные двигатели. Куз-нецовцы (в те годы там трудился и я) не сразу, но справились с возложенной задачей. Двигатели были выполнены по наиболее экономичной — замкнутой схеме, при которой отработанный в турбине газ еще дожигается в небольшой камере высокого давления.

30