Юный техник 1990-08, страница 34

Юный техник 1990-08, страница 34

назначили В. П. Глушко) вообще прекращены. Новый руководитель предложил и новую концепцию, которая через десять с лишним лет привела к созданию системы. «Энергия»— «Буран».

Не берусь комментировать высокие решения. История HI еще ждет глубокого изучения беспристрастных летописцев. Вместе с тем, как участник работы, не могу не высказать своего мнения. Причин скоропалительного свертывания прог раммы, по-моему, было несколько. Одна — осознание в высоких сферах, что лунная гонка уже проиграна. И это резко снизило интерес.

В США уже развертывали работы по МТКК «Спейс шаттл». Надо было и нам открывать новую космическую програм му. Назревало еще одно новое опоздание. (И оно в конце концов созрело — наш «Буран», как известно, полетел много позже...)

А главное — экономика эпохи застоя уже не могла справиться с финансированием нескольких больших программ. Страна же все свои ресурсы сосредоточила на очередной «стройке века» — БАМе...

На Луну мы так и не полетели.

Но Луна нас зовет. Ведь трудно представить планирующиеся экспедиции к другим планетам без лунной базы, как трамплина на пути к ним.

Не повторять бы только прежних ошибок...

Схема ракеты HI. Красным цветом обозначены двигатели; жел тым — баки с горючим; синим — баки с окислителем; зеленым -конструкция ракеты.