Юный техник 1990-08, страница 37

Юный техник 1990-08, страница 37

Центра, попросив автора поставить на ней автограф.

И вот Кэтти разыскала меня в лагере, я впервые услышал ее голос. Конечно, очень приятно, когда о тебе помнят люди, с которыми знаком лишь заочно.

Ну и, понятно, переговорили мы по телефону с моим давним знакомым — бизнесменом Ллойдом Фишелом. К сожалению, свидеться не удалось — дела фирмы держали Фишела в Калифорнии. Договорились о встрече в Москве.

Огаста

За завтраком наш бессменный опекун Майкл объявил: едем в Огасту — столицу штата Мэн. Это город Саманты Смит...

Через час мы были уже в центре Огасты. Выйдя из автобуса, в тени белого здания увидели... Саманту. Она улыбалась и держала в руках голубя. А у ее ног сидел медвежонок — символ штата Мэн. Не верилось, что Саманта стала бронзовым памятником.

Нас встретила хрупкая светловолосая женщина в темных очках. Это была Джейн Смит, мама Саманты. Маленькая женщина мужественно перенесла свалившееся на нее большое горе — гибель в авиакатастрофе мужа и дочери. Она не замкнулась в себе, не ушла от дел. Благодаря- ей мы оказались в некотором роде живым памятником Саманте — жителями международного лагеря мира имени Саманты Смит.

Мы положили букеты цветов к ногам Саманты...

Затем Джейн Смит повела нас в музей естественной истории штата.

наши публикации

Джейи Смит, мама Саманты.

У входа стоял паровоз — точная копия того, который когда-то впервые пробежал в этих местах вдоль побережья Атлантического океана. Рядом стояли лодки и снасти рыболовов, снаряжение охотников. Целый зал занимал показ старинной технологии деревообработки — ведь Мэн лесной штат. Мне больше всего запомнилась модель шерстеобрабатывающей фабрики Вода приводила в действие ткацкие станки, прядильные машины, огромные барабаны для намотки нити. У каждой машины стоял манекен в одежде рабочего. Возникало ощущение, что ты действительно находишься на фабрике прошлого века.

Потом Джейн повела нас в Капитолий штата Мэн. В этом здании из белого камня принимаются законы, обсуждаются государственные проблемы. Но в тот момент прохладные залы и галереи пустовали — у сенаторов каникулы.

В зале заседаний на трибуне стояли флаги штата Мэн и США, а от пола до потолка на памятных досках из мрамора золотом были вытеснены имена всех, к го когда-либо заседал в этом зале. Кресла в зале были

3'

35