Юный техник 1990-08, страница 38

Юный техник 1990-08, страница 38

очень удобны. Нам разрешили в них посидеть. Возле каждого места микрофон, пульт для голосования, на котором три кнопки: зеленая - «за», красная — «против», желтая «воздержался».

Выйдя из зала, прямо на лестнице, мы встретились с министром образования штата. Она поблагодарила нас за визит и вручила делегации флаг штата Мэн. На флаге герб штата — рыбак и лесоруб, над гербом латинская надпись «Dirigo» — «лидирующий». Именно Мэн стал первым из первых 13 штатов Соединенных Штатов Америки.

За время нашей экскурсии число машин на площади перед Капитолием заметно увеличилось. Это местные жители приехали за нами — пригласить нас погостить в семьях. Впятером влезли в небольшой «пли-мут».

За рулем сидела строгая пожилая женщина, которая — в

«Milosti prosim» — добрый знак на чужой земле.

36

это даже сразу не верилось родилась в 1912 году в Петергофе, под нынешним Ленингра дом. Она сказала, что ее зовут Мария

Над воротами при въезде в ее усадьбу мы увидели табличку с надписью «Milosti prosim» как видите, хозяйка не совсем забыла русский язык

На зеленый газон перед домом был вынесен столик. На нем стоял термос с охлажденным фруктовым напитком, а на подносах лежали нарезанные ломтиками ветчина, колбаса, мясо индейки и хлеб.

Подкрепившись, мы осмотрели дом — он оказался очень просторным и удобным, в гараже стояли две машины. Потом мы поговорили о наших странах, о том, что может нас ждать впереди, поиграли на лужайке в бад минтон и были очень огорчены, когда узнали, что время нашей встречи подошло к концу...

Но надпись «Milosti prosim» так и стоит у меня перед глазами до сих пор. И почему-то грустно на душе.

Путешествие в прошлое

Я не буду описывать, как мы прощались с лагерем, с нашими американскими друзьями... Лучше расскажу, как по дороге в Нью-Йорк, откуда предстояло лететь домой, мы оказались в.. прошлом.

..Каждому выдали по билету — симпатичному жетончику на шнурке, который надо было надеть на шею. Отодвинутое на 150 лет в историю место называется «Старая деревня». И мы могли своими глазами увидеть Америку Тома Сойера и Гека Финна.