Юный техник 1990-08, страница 41

Юный техник 1990-08, страница 41

точку в щель и подождать, пока замигает зеленая лампочка. Всей системой кодовых замков управляет компьютер, который тотчас же меняет код после выезда очередного жильца.

В Нью-Йорке мы провели три дня. Если честно, то они слились в памяти в сплошную череду небоскребов и улиц. Дни проходили в автобусных экскурсиях: побывали на 86-м этаже знаменитого небоскреба «Эмпайр-Стейт-Билдинг», откуда открывается прекрасный вид на город, посетили музей естественной истории, где видели скелеты динозавров, заглянули в китайский ресторанчик в Чайна-Тауне... И даже сходили на экскурсию в штаб-квартиру ООН, где увиде-

! «САМАНТА»

ПРОЕКТ

.КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА" СОВЕТСКИЙ MOWfTFT ЗАЩИТЫ «ИРА

советский «ока «ига

ли подарок от СССР — макет первого спутника.

А вечерами катались на скоростных лифтах отеля, мчащихся так, что закладывало уши от перепада высот, гуляли по окрестным улицам. Кстати, гулять по Бродвею, в Тайме Сквере, около центра Джона Рокфеллера оказалось ничуть не более опасно, чем по вечерней Москве.

...Все хорошее, как известно, кончается быстро. И вот мы уже снова в аэропорту Кеннеди, снова таможня, с которой у меня на сей раз возникли осложнения — не хотели пропускать сумку с инструментами, которые мне подарил Джон Линкс.

Когда взлетали, над Нью-Йорком шел дождь и кто-то сказал, что Америка плачет, расставаясь с нами. А может, это были и наши слезы? Впрочем, и по дому мы уже сильно соскучились...

P. S. Ну а каковы дела московские? Мы спросили об этом Кирилла, когда он принес в редакцию свои записки. Оказалось, тоже вовсе не плохо. Подписан договор с заводом «Ангстрем» о совместном производстве одного из двух вариантов электронной записной книжки — той самой, достоинства и недостатки которой Кирилл когда-то обсуждал с американским бизнесменом. Какая именно модель будет поставлена на конвейер, пока является коммерческой тайной — переговоры еще не завершились. По предварительным данным, первые изделия могут появиться на прилавках где-то в 1993 году.

Интересно, где к тому времени будет Кирилл? Каким станет? Чем будет заниматься?.. Поживем — узнаем. И, может быть, расскажем вам.

39