Юный техник 1990-08, страница 39

Юный техник 1990-08, страница 39

Вот мимо нас проехала изящная коляска, запряженная парой лошадей. На козлах молодой человек в роскошном шелковом жилете и блестящем цилиндре. Пройдя вслед за коляской несколько десятков метров, мы вышли на центральную площадь. Здесь на флагштоке развевался флаг США, на котором было еше только 13 звезд.

А когда мы с нашим вожатым Ильей Виньковским наугад зашли в первый попавшийся дом, то попали в царство жести и олова мастерскую жестянщика! Вдоль стен тянулись полки, на которых были расставлены ведра и ведерки, кувшины и кувшинчики, тазики и кружки... К слову сказать, все изделия продаются. А вот и жестянщик плотный пожилой мужчина, одетый по моде начала прошлого века, с платком на шее. Он работал, тщательно соблюдая старую технологию и объясняя экскурсантам свои действия.

Жестянщик и его мастерская.

В следующем доме - мастерская стеклодува. Потом оказались в небольшом загоне, где грое мужчин в старинных костю мах раскладывали коровам сено и обсуждали сельскохозяйственные проблемы.

Мы прошли по краю поля и увидели строение без окон, из высокой трубы поднимался дым. То была кузница. Мастер на глазах у посетителей брал из горна раскаленный пруток и через 15 минут бросал в холодную воду готовую подкову.

Перейдя по мостику через маленькую речку, увидели водяную мельницу. Правда, я понял, что это мельница, лишь когда вошли внутрь. В воду было погружено колесо с лопастями, через сложную систему деревянных валов и шестеренок оно крутило тяжелые жернова. Усатый мельник вел учет мешкам зерна, а его помощник засыпал зерно в воронку. Из желоба ссыпалась белоснежная мука.

Потом мы прошли еще мимо гончарной мастерской, загляну

37