Юный техник 1990-08, страница 71

Юный техник 1990-08, страница 71

ких ватт. Он прост в изготовлении и отличается довольно высоким КПД.

На рисунке 2 показана его демонстрационная модель. На диске прикреплен ы шесть пластмассовых стаканчиков. Важно, чтобы все они были расположены друг за другом и дно каждого после дующего «смотрело» в полость предыдущего. Между стаканчиками оставлен зазор 20...30 мм.

Станина и ее основание спаяны из жести. На основании закреплен патрубок (диаметром 4 мм), соединенный шлангом с грушей от пульверизатора.

При прокачивании воздуха с помощью груши выходящие из патрубка пузырьки попадают в ближайший стаканчик. В результате он превращается в водолазный колокол, из которого воздух постепенно вытесняет воду. Стаканчик всплывает под действием силы Архимеда и поворачивает колесо. Во время испытания демонстрационной модели скорость вращения достигала 60 оборотов в минуту.

Для работы такого двигателя достаточно иметь воздух с очень небольшим давлением: лишь бы его хватило для выхода пузырьков из патрубка. Как раз такое давление развивает преобразователь Циолковского. Разместив преобразователь и двигатель Абрамова на одной плавающей платформе, получим конструкцию, очень похожую на колесный пароход! Надо лишь приспособить либо сам двигатель к выполнению функций гребного колеса, либо заставить его вращать движитель — и перед нами судно, получающее энергию от морских волн.

Сколько может проплыть обычная модель? Один, два, десять метров. А эта способна пересечь океан. Стоит попробовать ее сделать.

А. НИКОЛАЕВ

5*

СДЕЛАЙ ДЛЯ МЛАДШЕГО

ИГРУШКИ, НЕ ПОХОЖИЕ НИ НА ЧТО

Надувная игрушка — это, по существу, скульптура, сделанная из пленки и воздуха. Зайцы и крокодилы, слонята и телефоны... Большие по размеру, но мягкие и легкие, они не причинят малышу вреда, но, увы, быстро надоедают. Еще одно их превосходство — удобство хранения — способны оценить лишь родители. Стало быть, это не в счет.

Между тем изобретатели Е. И. и Р. 3. Кожевниковы получили недавно авторское свидетельство на надувные игрушки нового типа, которые обещают быть очень интересными. В них использованы необычные свойства, которые проявляются у надувных оболочек особой формы. Расскажем о них подробнее, а начнем прямо с изготовления.

Изделия простых форм можно делать практически из любой синтетической пленки, которая может плавиться. Ведь основной способ соединения таких деталей — сварка при помощи паяльника через кусок целлофана или обычной бумаги.

Более сложные — лучше делать из прорезиненной ткани с применением ниток и клея.

Теперь вернемся к необычным формам, которые предложили Кожевниковы (рис. 1).

Сначала из куска материала склеивается трубка, после чего концы ее выворачиваются наизнанку и соединяются друг с другом. Предварительно перед склеиванием устанавливается ниппель.

67