Юный техник 1990-08, страница 73

Юный техник 1990-08, страница 73

ред склеиванием завернутых сторон саму трубку закрутить по спирали, как показано на рисунке 4.

Теперь, если установить с двух сторон канала стержни, а иа одном закрепить, например, пропеллер, то при возвратно-поступательном перемещении другого пропеллер будет враща гься то в одну, то в другую сторону (рис. 5).

Такие устройства могут применяться как преобразователи движения в пневматических двигателях для игрушек, ручных дрелях.

А если сосиску сделать несколько иначе? Взять две трубки разного цвета и соединить их по краям (рис. 1, справа). Это сложнее, но зато появится интересное свойство: надутую оболочку можно выворачивать наизнанку, при этом она будет менять цвет.

А если взять вместо цил! ндрн-ческих труб — особые? Представьте себе, внешняя труба представляет собой оболочку надувной рыбки, а в роли внутренней использована оболочка другой надувной игрушки, например, моржа (рнс. 6).

Поручилась надувная рыбка, которую, вывернув наизнанку, легко превратить в моржа, а моржа опять в рыбку. Добавив вару тесемок, сделать это можно мгновенно и очень подивить матыша.

Очевидно, что подобным образом можно соединять пары любых оболочек, подходящих по размерам, и получать самые удивительные превращения.

Мы перечислили лишь малую часть тех занимательных свойств, которыми обладают надувные тороидальные оболочки. Возможно, когда вы будете делать свою игрушку, то обнаружите какой-нибудь новый эффект, новое свойство, или предложите новую конструкцию. Надеемся, что вы поделитесь с нами своими идеями.

А. НИКИТИН

РЕПЛИКА

ЧЕСТЬ ФЛАГА-

Наши читатели знают, что

«Юный техник» немало сделал, чтобы среди ребят обрело популярность увлечение мини-карами — безмоторными картами. Рассказывали со страниц журнала и приложения об опыте Чехо-Словакии, где этот технический еид спорта хорошо развит, публиковали чертежи. Начали проводить соревнования, успели даже командировать наших мальчишек — латышей на состязания в прагу...

Недавно, 2—3 июня, Всесоюзные, как они значились в календаре, соревнования по гонкам на мини-карах на призы «ЮТ» прошли в Рнге. Обстановка в стране, вы знаете, непростая, в Латвию прибыло немного гостей. И все же приехали юные спортсмены из Ижевска, даже из далекой Монголии. В- день старта на флагштоке взвились два флага — латвийский и монгольский. Замечание представителя редакции «ЮТ», увы, учтено не было. Ни российский, ни советский флаг не появились. И выступали ребята из Ижевска так. словно они без роду, без племени...

В августе под Ригой должны пройти Всесоюзные соревнования мопедистов на призы нашего журнала. Мы бы хотели, чтобы они не были сорваны, чтобы собралось побольше ребят... Но при этом на вь соте должен быть не только организационный и технический уровень состязаний (с этим, кстати, в Риге все в порядке!). Должна уважаться честь всякого существующего флага, символизирующего честь всякой, даже самой маленькой командь

S. С.

69