Юный техник 1990-08, страница 75

Юный техник 1990-08, страница 75

НЕОБЫЧНЫЙ БИЛЬЯРД. Мы настолько привыкли к традиционным его формам, что посчитали бы чудаком любого, кто отважится

да, выдав тайпанским электронщикам патент № 4709917.

предложить иное. Однако такой чудак нашелся — французский изобретатель Р. Агамен. Ои советует поле сделать... эллипсоидным Скругленные борта изменят в корне физику отскока шаров от бор та. их невозможно будет предугадать. Что ж, считает изобретатель, тем интереснее станет эта древняя игра. Эксперты французского патентного ведомства с ним согласны и выдали Агамену патент № 2614548.

НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПОД ПАРУСОМ.

Американец Дж. Бек решил оснастить свой велосипед парусом и с ветерком покататься на песчаных пляжах Соляных озер. Что у него получилось, вы видите. Мач-га и гик парусной оснастки крепятся на вилке к багажнику велосипеда Управляют парусом с помощью шкота. Правдг. операция эта непростая. Надо ухитриться и держать руль, и ловить ветер. Но коль вы его поймаете, сможете разогнать велосипед до 60 км/ч. На свое изобретение Бек получил патент США JVs 4735429.

ТОЧНО В ЦЕЛЬ. Щитки у фут болистов предназначены защищать ноги от случайных травм. Казалось бы, в этом их единственное назначенир. Однако французский изобретатель Я. Роко (патент Франции № 260900) с этим не со гласен. Он предлагает укрепить на их передней части утяжелитель — маятник на упругой оси. И тогда удары по воротам станут намного точнее. Объяснить физику явления пока никто не берется. Но это так, отмечают сами футболисты.

71