Юный техник 1990-08, страница 74

Юный техник 1990-08, страница 74

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

Выпуск восьмой 118]

ТОЧНЫЙ УДАР в большом теннисе мсжно оттачивать по-разному — тренируясь на корте с коллегой или. как советует западногерманский изобретатель Г. Вей-тель (патент ФРГ № 3623957), используя партнера механического. От центра тяжести тяжелого блн-на. лежащего на полу, поднимается регулируемая по высоте штанга. На ее ерхнем конце закрепле-

f~~ Л

на стойка с угрушм держателем теннисного мяча Стойка вращается вокруг оси, так что попасть ракеткой точио по мячу при исполнении боковых, резаных и крученых ударов будет достаточно трудно. Что и важно!

...А в настольном теннисе можно использовать тренажер канадского изобретателя П Паризеиа (патент США >Л 4714246). В этом виде спорта очень важно добиться идеальной гибкости кистей рук.

Вот и предлагает канадский изобретатель воспользоваться для этих целей своим приспособлением. В руки берется круглая доска с ручками по бокам (см. рнс.). В ее центре — шнур из гибкого, неэластичного материала, на конце которого Укреплен целлулоидный шарик. Длина шнура меньше радиуса диска. Так что, манипулируя доской, не так-то просто добиться, чтобы шарик обежал по радиусу ее край.

БЫСТРО И ПРОСТО. О предло женин (патент ФРГ М 3722200) за падногерманского изобретателя В. Карбаха. право, и рассказывать нечего — все ясно из рисунка. В считанные минуты пять деталей соединяются друг с другом, и в спортзале или на поляне уже стоят футбольные ворота.

ВЕЛОТРЕНАЖЕР И ДИСПЛЕИ ре

шила совместить группа специа-листов электронщиков из Тайваня. Вообразите, вы садитесь в седло, нажимаете на педали, и... иа экране появляется дорога. Чем сильнее вы крутите, тем быстрее она «накатывается». Сигналы от подвижного руля меняют ваше кажущееся положение. Периодически возникают препятствия, даже сложные критические ситуации, хотя аварии, конечно, не произойдет. Ну как7 Стало интереснее крутить педали тренажера? Патентоведче-ская служба США посчитала, что

70