Юный техник 1990-08, страница 80

Юный техник 1990-08, страница 80
НА ЛЕЕРЕ -«ЛЕТАЮЩЕЕ КРЫЛО

По внешнему виду наш змей очень напоминает особый, редко встречающийся тип самолета, у которого нет ни хвоста, ни фюзеляжа, а экипаж, груз и двигатели размещены в толстом крыле.

Благодаря такому профилю несущей плоскости змей обладает хорошим аэродинамическим качеством и может высоко подниматься даже при слабом ветре.

Конструкция змея показана на рисунке 1.

Он собран из деталей трех типов, что и крыло самолета. Нервюры, обшивка и стабилизаторы выполнены из плотной бумаги. В сечении крыло показано на рисунке 2. Если обычно нервюры повторяют профиль крыла, то здесь для упрощения сборки они имеют срезы на «носу» и на «хвосте».

На том же рисунке гонкой пинией показана форма нервюры с отворотами для склейки и выемками для установки лонжеронов. В процессе склейки бумажная обшивка огибает срезанные на нервюрах места таким образом, чтобы сохранялась плавность линии профиля.

Лонжероны — обычные деревянные рейки сечением ЗХЮ мм. Они приклеены к внутренней поверхности обшивки и придают конструкции поперечную жесткость.

Подъемная сила крыла зависит от угла атаки (угла встречи его с набегающим потоком воздуха),

который подбирают, регулируя положение узла уздечки на леере. У нашего змея она создается точно так же, как у крыла самолета. На верхней его поверхности скорость воздуха при обтекании больше, чем на нижней. А по закону Вернулли, чем больше скорость, тем меньше давление. Разность давлений на верхней и нижней поверхностях и поднимает змей вверх.

Форма профиля крыла подбирается такой, чтобы на его поверхности не возникали вихри, которые сильно снижают аэродинамическое качество. При одном и том же профиле качество узкого и длинного крыла значительно выше, чем у широкого и короткого. Однако устойчивость змея такой формы уже нельзя обеспечивать при помощи стабилизаторов. Его придется оснастить хвостовым оперением, как у модели планера.

Возможный внешний вид само-летоподобного змея с высоким аэродинамическим качеством мы приводим на рисунке 3 Попробуйте его построить.

Надеемся, опыт и навыки, приобретенные в процессе постройки этой модели, станут основой для создания новых, необычных конструкций, и, кто знает, возможно, вам удастся одержать победу в соревнованиях воздушных змеев, о которых упоминает главный редактор в начале номера.

С. ГРЕБНЕВ

76