Юный техник 1990-11, страница 60

Юный техник 1990-11, страница 60

ки поворачиваются, образуя надежную крышу. Еще предложил Игорь делать крышу-жалюзи из прозрачного материала, чтобы легче было определить, насколько заполнен грузовик.

Предложение, по мнению экспертного совета, простое, своевременное и остроумное. Воплотить его в практику несложно. А использовать можно для перевозки многих сыпучих грузов. Правда, есть у конструкции недостаток. Подобные грузы обычно насыпаются «горкой», разравнивать ее не так-то просто, поэтому кузов часто будет заполнен не полностью. Словом, есть еще над чем подумать... Член экспертного совета, инженер К. АФАНАСЬЕВ Авторское свидетельство № 844

СВОЙ — ЧУЖОЙ

Число преступлений в стране, увы, не уменьшается, тревожна и статистика квартирных краж. Для их предотвращения разработаны хитроумные замки, разного рода сигнальные системы.

Но представьте такую ситуацию: хозяин квартиры сам открывает дверь грабителю, поскольку представился тот слесарем. Если это и в самом деле слесарь — что же, не открыть? И тут!.. Для такой ситуации и предложил свою конструкцию москвич Александр Столбов: снабдить охранную сигнализацию, которая установлена в некоторых квартирах, дополнительным устройством.

На практике это может выгля

деть так: сигнальная кнопка замаскирована на дверной раме. Перед тем, как открыть кому-то дверь, хозяин нажимает кнопку. Сигнализация снабжена реле времени, установленным, скажем, с задержкой на минуту. За этот промежуток можно разобраться, кто на самом деле пришел, и незаметно выключить реле. А если нет — на милицейский пульт пойдет сигнал тревоги.

Правда, сигнализацией снабжена далеко не каждая квартира. Саша предусмотрел и это. К реле времени можно подключить обычную сирену, которая привлечет внимание соседей. А такую сигнализацию легко сделать самостоятельно, и, возможно, многие воспользуются идеей Александра.

Остается сказать еще, что Саша Столбов четвертый раз подряд выступает в ПБ с удачными идеями. Похоже, это своеобразный рекорд. Поздравляем!

Член экспертного совета, кандидат физико-математических наук А. МОИСЕЕВ

Рационализация

ФОНАРНЫЙ СТОЛБ НА СТРАЖЕ ЧИСТОТЫ

Города наши, чего греха таить, невероятно замусорены: на улицах где попало — обертки от мороженого и конфет, бумажные стаканчики, использованные талоны на транспорт. И виноваты в этом не только сами горожане, но и городские службы — дворники плохо убирают свои участки, да и урну поди сыщи!