Юный техник 1990-11, страница 61

Юный техник 1990-11, страница 61

Идея нижегородца Сергея Никирова из разряда неожиданных: совместить столб электрического фонаря с урной для мусора. Но если подумать, идея здравая — столбы внутри пустые, и можно предусмотреть специальные крышки, как у мусоропровода, а под столбами проложить канализационную трубу-прием-ник. Сложно! На первый взгляд да, но стоимость системы окупится чмстотой, да и сокращением расходов на обычную уборку.

БЕЗ ПРОСТОЕВ

Наверное, Сергей Гришин из Брянска живет неподалеку от железнодорожной станции. Во всяком случае, он хорошо знает, как медленно идет разгрузка вагонов, и специалисты по достоинству оценят его идею — перевозить любые грузы в контейнерах, а разгружать их (и грузить тоже) с торца вагона.

Для этого, пишет Сергей, понадобится эстакада и поворотный круг. Вагон подается с железнодорожной ветки на круг, чтобы развернуться торцом к эстакаде. Совмещаются специальные направляющие, и он плавно и быстро вытягива ется на платформу. Затем круг вращается в обратную сторону, и вагон уступает место другому.

Предложенное устройство несложно, оборудовать им легко любую станцию. Правда, понадобятся вагоны нового типа. Постепенно можно наладить их выпуск, а пока использовать и тот, и другой способы разгрузки.

ДОЗИМЕТР ДЛЯ САХАРА

Насыпать сахар в чай вроде нетрудно, был бы сахар. Однако Александр Сердцев из Москвы считает что не все так просто, как кажется. Брать песок из сахарницы ложку за ложкой не очень удобно, к тому же он просыпается «по дороге» к стакану. Поэтому он и предлагает сделать специальное приспособление для дозировки сахара, которое совмещает в себе и сахарницу, и ложку. Устройство и работа такого прибора понятны из рисунка: держа его над чашкой, надо повернуть ручку. От величины поворота зависит количество песка...

Предложение может показаться не очень серьезным. Но такой дозиметр облегчил бы жизнь престарелым или больным людям, движения которых затруднены.

Спортзал ПБ

ВРАТАРЬ НА ПНЕВМАТИКЕ

Уже вышли на лед хоккейные команды, так что новое предложение москвича Андрея Лаптева как нельзя кстати. Сам он тоже играет в хоккей — вратарем. И не понаслышке знает, каково ловить летящую с огромной скоростью шайбу. Редкая игра обходится без синяков. Вот и пришел он к выводу, что обычную защиту вратаря можно сделать надежнее, используя надувной жилет, а также дополнительные надувные щитки, закрывающие локти. Обычные щитки сковывают движения, а надувные, представляющие собой плоскую камеру с прочными эластичными стенками, вполне удобны.