Юный техник 1990-11, страница 63

Юный техник 1990-11, страница 63

Профессор показал мне это письмо, и оно опечалило меня. Как же можно говорить, что маги ненавидят мудрость, если сама магия и есть духовная мудрость, пронесенная через века? Маги во все времена проходили суровые испытания, прежде чем получали Посвящение и степень Мага. Во время этих испытаний им передавались великие истины древности, законы природы и космоса... Проходя испытания, маги становились сильными и щедрыми, мудрыми и выносливыми. Разве не были величайшими мудрецами Парацельс и Калиостро, Нострадамус и Сен-Жермен?.. Разве не обращались люди к ним за мудрым советом?.. Нет, не боятся маги слов мудрости, не боятся они и истинных

мудрецов. Не ненавидят мудрецы магов и не спешат озадачить простолюдина. Не стремятся маги сеять зло и ненависть меж людьми.

Нет, Рома, нет, уверяю тебя, что не прав в этих строках своей книги Эдуард Скобелев.

В нашем журнале мы расскажем еще многое о магах и магии, и надеюсь, что со временем ты и сам поймешь, как близки друг другу маги и мудрецы... Думаю, мой старший коллега, профессор де Кубик, согласится со всем тем, что я только что тебе ответил.

Твой друг — магистр Мерлин P.S. Прочитав ответ магистра Мерлина, Кристобаль де Кубик отреагировал очень коротко: «Я вполне согласен с ним».

Опять у нас в гостях Валерий Посталатий. Тем, кто забыл, напомним, что Валерий всерьез увлекся фокусами, когда ходил в школу. И, как он считает, во многом ему помог «ЮТ». Сейчас он уже профессиональный фокусник-иллюзионист, сам придумывает новые фокусы и модернизирует старые. Вот один из фокусов, простой, но эффектный

На столе стакан, до половины наполненный чернилами. Это легко проверить. Фокусник опускает в стакан линейку она окрашивается в черный цвет. Накрывает сосуд платком, делает магические пассы, убирает платок. В стакане... чистая вода!

Как же чернила превращаются в воду? Да очень просто — вместе с платком фокусник вынимает из стакана за ниточку лоскут черной кожи, благодаря которому у зрителей создавалась иллюзия «чернил».

Линейку же фокусник предусмот

рительно выкрасил с одной стороны по высоте вкладыша в черный цвет. А опуская в воду, незаметно перевернул.

59