Юный техник 1990-12, страница 49

Юный техник 1990-12, страница 49

Нет,— сказал Сережа.— Сделай, как обычно, овсянку... Пожалуйста...

Бабушка вздохнула. Но Сережа не мог позволить себе слабость. Блинцы - это пища маменькиных сынков, хотя, честно говоря, иногда ему очень хотелось позавтракать стопочкой горячущих, маслянистых бабушкиных блинов.

Бабушка достала пачку «Геркулеса». Сережа встал и направился в ванную умываться

Лицей еще не светился огнями, лишь над парадным входом горел неоновый фонарь да внутри, прямо у дверей, на столике дежурного, тускло мерцала настольная лампа. Сам дежурный, тщедушный курносенький Никодим Никодимович, дабл-Ник, как его звали лицеисты, безмятежно дремал, хотя и сидел на стуле прямо, будто верно и рьяно нес службу.

Надо сказать, дежурство у входа не составляло его главную обязанность в лицее. Он заведовал теплицей/ где в особых условиях выращивал привезенные с других планет цветы. У дабл-Ника не было специального образования, однако такие цветы, как у него, не встречались ни в одной теплице и ни в одной оранжерее города.

Теплица была его любовь и секрет, и туда не допускался никто из взрослых — лишь два-три лицеиста.

«Цветы различают людей по дыханию,— говорил дабл-Ник.— Они редко кого принимают по-настоящему. Ничего не попишешь, я должен их слушаться...»

Наверное, это противоречило законам ботаники, но уж больно красивые являлись из теплицы цветы, и все были вынуждены считаться с дабл никовскими законами.

Недавно в теплицу был допущен Сережа. «Я к тебе принюхался. Можно попробовать»,— серьезно сказал ему дабл-Ник и доверил лейку со специальным раствором для полива космических растений.

На миг задержавшись возле дремавшего дабл Ника (будить? не будить?), Сережа все-таки решил не предпринимать никаких действий, пусть себе спит, и бесшумно шмыгнул к лестнице, устремляясь на второй этаж в класс астрономии и космических полетов.

Сережа уже решил про себя, что ни в какие книжки и учебники он больше заглядывать не будет. Все, что было ему доступно,— прочитано. А на память он не жаловался. Да и теоретические экзамены были позади. Ни у кого не вызывала сомнений и его физическая готовность.

Честно говоря, у него не было никаких оснований для треволнений. Перед сегодняшним не экзаменом даже, а собеседованием они остались лишь вдвоем с Витькой Купцовым, парнем из соседнего 3-го «А». Это неделю назад, перед психологическими тестами, когда их, кандидатов, собралось со всего города семеро, когда всюду только и разговоров было, что вот-де заключительные испытания, что со дня на день будет определен достойнейший для

45