Юный техник 1990-12, страница 51

Юный техник 1990-12, страница 51

Сережа не знал, вернее, не мог угадать, какая именно из звезд была первой на пути в центр созвездия, но это не породило в нем ни тревожного чувства, ни чувства неудовлетворенности собой. Он думал, что в полете сумеет окончательно подготовиться к встречам со звездами, да и сама экспедиция разве не предназначалась для того, чтобы увидеть и познать мир Волопаса вблизи?..

Вдруг открылась дверь в класс. Сережа от неожиданности вздрогнул. В освещенном проеме он узнал фигуру директора Андрея Генриховича.

— Сережа, это ты?— спросил директор.

Да,— ответил мальчик,— Вот смотрю фильм о Волопасе. Уди вительно'

Мне надо с тобой поговорить. Загляни ко мне, будь добр!

Сережа нажал кнопку на пульте — звезда погасла.

Когда он устроился в кресле в кабинете директора, Андрей Генрихович своим обычным бесстрастным и как бы даже усталым тоном сказал:

— Сережа, ты знаешь, очевидно, сегодняшнее собеседование придется отменить... Оно просто теряет смысл.

Директор помолчал.

— У Вити Купцова вчера погибла мать. Пришла телеграмма из Африки. Ты слышал, наверное, что она была там в экспедиции по изучению животного мира пещер к северо-востоку от озера Виктория. Да, Сережа, вот как бывает... Очень жаль... Такая нелепость!..

Он опять сделал паузу

— Мы просто вручим тебе билет. Ты ведь бесспорный кандидат номер один. . Но обойдемся без торжеств Без прессы . Вручим, и давай вперед... Видишь, как бывает...

Сережа молчал, он просто не знал, что сказать.

Ты можешь идти. Сегодня будут обычные занятия,— сказал Андрей Генрихович и непроизвольным жестом потрепал его за светлые вихры

Сережа вернулся в класс, куда уже успело заглянуть октябрьское солнце. Достал из видеомагнитофона кассету, сел за стол.

«Вот ведь кошмар,— думал он.— Какой-то рок над Витькой. Два года назад в подобной же экспедиции, да нет, точно там же, погиб Витькин отец... Теперь вот мать... Одна бабушка осталась... Кошмар...»

Он не очень-то жаловал Купцова, считал его физически слабо подготовленным для дальних экспедиций, хотя и знал, что в последнее время Витька стал усиленно тренироваться и заметно окреп. Он уже почти догнал Сережу, а в некоторых испытаниях, например, на контактность с незнакомыми людьми, даже превзо шел его. Самым первым из лицеистов-универсалов начального курса он попал и в теплицу к дабл-Нику. С Витькой единственным дабл Ник иногда о чем то шептался в уголке. Но все же перевес Сережи в тринадцать баллов был весьма ощутим. Впрочем, ко

47