Юный техник 1990-12, страница 50

Юный техник 1990-12, страница 50

полета к Волопасу, что впервые так далеко полетит десятилетний мальчик, что событие историческое, что это что-то неслыханное, что родители разделились во мнениях... Вот тогда, да, порой делалось не по себе...

Но победили они с Витькой Купцовым, и после психологического тестирования Сережа услышал в коридоре, как директор лицея Андрей Генрихович, моложавый и очень сдержанный, сказал кому-то из гостей с нескрываемой гордостью:

— Наши это наши... Да-а... Не отнять...

И потер ладонью о ладонь, смущаясь, что не углядел проходивших мимо героев Сережу и Витьку...

Из них двоих Сережа был более достойным, о чем прежде всего говорило сравнение сумм набранных ими баллов — шестьдесят пять Сергея против пятидесяти двух купцовских.

И не то чтобы Сережа задирал нос, нет. Просто объективно он был готов лучше — особенно в знаниях образования и строения звезд, шаровых звездных скоплений, звездных ассоциаций и минералов. Это признавал и Витька.

Так что сегодняшнее собеседование было больше формальным, чем истинно состязательным. Венцом его было вручение специального билета, очень красивого, особо исполненного в печати — «Земля — Волопас».

Обладателю билета оставалось только заполнить три пустых графы своим именем, фамилией и росписью.

Однако Сережа никак не мог объяснить себе, почему ему нынче так скверно спалось и что заставило подняться ни свет ни заря и отказаться, вернее, начисто забыть об утренней пробежке...

Еще дома, когда бабушка принялась готовить кашу, а он пошел умываться, ему вдруг захотелось куда-то уйти, никого не видеть и ничего не слышать... «...Впервые десятилетний., что-то неслыханное... историческое...»

Там же, в ванной, он вспомнил, что накануне папа принес редкую видеокассету об одном из первых полетов к Волопасу — еще беспилотном. Вот что надо посмотреть! Это ведь такая кра-сотища'

И он сорвался в лицей, отказавшись от бабушкиной овсянки.

Сережа вошел в класс, включил свет - утро пробивалось в окна, но в комнате еще было сумеречно. Затем он вставил кассету в видеомагнитофон, и тотчас на стене раздвинулся экран, и освещение в классе автоматически выключилось.

Экран окрасился в иссиня-черный цвет космоса с едва уловимыми глазом мерцающими точками звезд, составляющих Волопас. Сюжет сопровождала тихая музыка Гайдна. По мере того как одна из точек, казавшаяся столь же бесконечно далекой, как и все остальные, начала расти, приближаться, осветляя черноту космической бездны, стал нарастать, крепнуть и тембр мелодии. И вот, надвигаясь, увеличиваясь, экран заполнила собою одна из звезд Волопаса — красивая и манящая, как костер в холодной, вьюжной ночи.

46