Юный техник 1990-12, страница 52

Юный техник 1990-12, страница 52

времени следующей экспедиции — полету с участием детей к Северной Короне — Витька мог вполне сравняться с Сережей, и тогда неизвестно, кто кого . Ждать осталось не так уж долго, полет должен состояться через два года, тоже в ноябре... А сейчас... Сейчас, может быть, у Сережи единственный шанс?

Тут он опять представил, как Витька узнал о гибели матери в этой заколдованной африканской точке. «Кошмар... Ужас какой... Он так гордился ею... И отцом... Настоящий рок...»

После занятий Сережу пригласили в учительскую, и Андрей Ген-риховнч на глазах почти всех преподавателей лицея вручил ему билет к Волопасу.

— Мы надеемся, сказал директор,— что ты, Сережа, не посрамишь честь нашего лицея. У тебя есть все для этого.

Он замолчал, обводя взглядом присутствующих, как бы ожидая от них подсказки, что еще сказать, и коротко, с несвойственным ему пафосом закончил:

Поздравляем тебя. Как говорится, семь футов под килем!..

Преподаватели сдержанно поаплодировали, море и киль тут были ни при чем. Лишь только главный лицейский астроном Эдуард Борисович горячо и порывисто воскликнул:

— Давай, Сережа! Давай!..

Выйдя в коридор, Сережа рассмотрел билет. Он и правда был очень красив. Плотная, лощеная бумага, элегантная, космического содержания кайма по краям, изящная отчетливая карта созвездия Волопас на левой стороне билета, название и основные точки маршрута «Земля — Волопас» на русском н английском языках — с правой стороны. И под названием три пустые графы.

Сережа взглянул на свое богатство мельком, боясь, как бы кто-нибудь не заметил его за нескромным занятием. Дома рассмотрит как следует. Он положил билет в карман куртки.

В лицейском скверике на скамейке Сережа увидел дабл Ника. Тот сидел на самом краешке, ссутулившийся и откровенно грустный. Его длинный нос казался еще длиннее. Сереже ни разу не приходилось видеть дабл-Ника праздношатающимся средь бела дня. Он или весь день до глубокого вечера проводил в теплице, или что-то где-то добывал для теплицы. Сережа подошел к дабл Нику и поздоровался.

Здравствуй-здравствуй, - сказал дабл-Ник.— Поздравляю тебя. Молодец!

— Да что там,— сказал Сережа.— Чего уж там...

Нет, молодец!.. Но правду тебе скажу, Сережа. Мне очень жалко Витю... Он маме своей цветок один выращивал... Замечательный-Поющий Хотел вручить после ее возвращения . Теперь ничего не получится. И в космос не полетит, к Волопасу этому. Черт-те что, извини меня...

— Да, кошмар,— сказал Сережа.

Витька, конечно, не очень надеялся на полет, говорил мне, что Серега лучше готов. Но он большие стал делать успехи.

48