Юный техник 1990-12, страница 6

Юный техник 1990-12, страница 6

вилось грязи и появились кое-какие другие проблемы, престиж мегро по-прежнему высок. Интервалы между поездами менее полу ора минут, посадка — 30 секунд. Дальше голос из динамика: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция...» И — вперед1 И — быстро!.. А что, собственно, еще должно нас интересовать? Хотя ведь метро — это целый мир, который не спит и ночью. Итак, пустеют станции, а мы вместе с вами минуем служебные двери метрополитена с табличкой «Посторонним вход воспрещен ».

«ОСТОРОЖНО, ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!»

Такие предупредительные надписи довольно часто встречаешь в служебных помещениях. Что ж, вокруг мир высокого напряжения. Одно другого опаснее: 220, 380 вольт, а на контактном рельсе и все 825. Благодаря ему электропоезда и приходят в движение.

— Передвигаться только с со ро-вождающими,— сказали нам при выписке пропусков,— слушаться их беспрекословно. Вы идете в зону повышенного риска...

Немного за полночь. Мы на станции «Краснопресненская». Валентина Николаевна Шаповалова — «хозяйка» станции — выдает нам желтые дорожные жилеты:

— Когда пойдете в туннель, наденьте... Нет, не спешите. Пойдете позже. После высадки.

Так на жаргоне метрополитеновцы называют время перед закрытием станции. Оно только с виду сонное. Поезда приходят почти пустые. Машинист просит последних пассажиров освободить вагоны. А это-то не всегда просто. Кое-кто по разным причинам «выбирает» метро для ночевки, тоже создавая своего рода высокое напряжение. Валентина Николаевна идет по вагонам, будит.

Пока все идет нормально, но порой на подмогу дежурной по станции приходят милиционеры, рабо

чие-путейцы, электрики, уборщики...

После отправки состава Валентина Николаевна предлагает нам съездить на станцию «Парк культуры», посмотреть эскалаторное хозяйство: «У нас эскалаторы на ремонте, а там в действии...»

В КАБИНЕ

До станции «Парк культуры» едем в кабине машиниста. Туннель во мраке, никаких лампочек, хотя лет 10 назад путь освещался.

— Экономия,— поясняет машинист,— путь освещаем только фарами.

Автостоп — устройство автоматической безопасности — срабаты ет в случае экстренного торможения и только при ирасном свете светофора.

Вылетаем из черного дула туннеля на залитую светом платформу. Резкий перепад освещенности, глаза на мгновение слепнут. С годами это приводит к развитию глазных заболеваний у машинистов. Что же придумать? Может быть, читатели «Юного техника» подскажут?..

Пока добирались до «Парка культуры», обратили внимание и на светофоры. К зеленому, желтому, красному цвету фонарей добавлен

4