Юный техник 1991-01, страница 21

Юный техник 1991-01, страница 21

чигь разрешение на прилет над территорией СССР будет нелегко. Однако в Г lie ь космосе меня приняли на редкость тепло, и не только дали необходимое разрешение, но и предложили в экипаж известного советского космонавта...

Владимир Джанибеков, пять роз побивавший в космосе, оказался во ice не прош пролетать еше разок нед планетой.

...Строки эти пишу.ся в октябре 1V90 года, а старт экспедиц н. намечен Нг> ноябрь.

— Если повезет, мы совершим облет Земли в течение 2- -3 недель,— полагает Ньюмен.— Однако на всякий случай берем с собой провианта на 45 суток.

Ну а если не повезет? Участники экспедиции не видят в этом особой траге; hi || Можно ведь попробовать еще и още раз. В конце концов, если не им, то кому-то однажды обязательно повезе.. А планы облететь Землю на подобном лета-■ ельном аппарате есть у многих.

Скажем, известный английский путешественник Роберт Сван- — единственный в мире, кто пешком добрался и до Северного, и до Южного полюсов, предлагае1 но-выГ гранциозн >|й г.роект Ппд эгидой ООН на двух дирижаблях, каждый из которых может вместить 30 человек, Р. Сван хочет провести перелег по маршруту: Англия — СССР — Япония — Китай — Индонезия — Австралия — Африка — Южнаг Америка — США — Испания. Старт намечен на сентябрь 199'i года Финиш — в начале 1991 года в Барселоне, столице оч вредных Олимпийских игр.

Такого маршрута, согласитесь, не смог при думать и сам Жюль Верн.

Р. СЕРГАЗИЕВА

P. S. Когда аерстапо номе ,», прмипо сообщ 1иа: пипат откладывается и, ьможно, надолго. Ри-чар,-. Брансон отпр к> i в И; к выручать саоих cool cti ннико . но сам стал заложнике--, Садда. >а Хусейна. Будем, однако, нг ься, что эта история з ончитс! блг—>-получио и пол состоится.

S

zr <

Z

а.

е х S

ОТ S

■л <

Z

а. О

0

1 S

з: <

а

о.

< I в X S

ИНФОРМАЦИЯ

МУЗЕЙ ДШЬТАПЛ АНЕРИЗМ," откр|—jefl не так д *ио а Феодосии. Он I ~раый и noi j единст аенныГ: в стр и . Около 200 экспонате п| дотают ntpi д г зам и по титепей. Р дк1 е фотографии, rareiM, журнал . оспоминания оч 1идце11 р ой-* iatoT о nil -юристах России, сесоюзн ых сл гах 20 -30-х го-д энтузиастах Пп-кокрьим й а 1ации, п м ы: i « дг- та-планериьма. Центр альм ,, час ь экспозиции посвящена опне<:^-еьш 1м аппар< ам и их созд п различи м I есоюзным и республиканским гор шовани-ям, проводиашимсв в /и— 80-. годы. L 1есчот ко стенд >е посаящс ю пио >рам . ятского дегътапл >изм i О. Раго: м у и М. Гохб| ту, napi м ч лп Р онам стра» А. Кареткину и Е. Гринанко, а такж< м жду -м родным гаям наших спор.'-сманон.

Завершает экспозицию рассказ о работе сс утских конструкторов по создание, моте >-ных депьташ но , применени i их в народном хозяйс СоЬ-рано и ■ Мало модепей-копгй ■лпар Toi из :С1ных ^сльтапл -чист< . Есть, конечно, и нас-то щийд апл! к полной эки пиковкой, гр ,<,жер дня пипс-т< ...

S X в

и

У >

JZ

X if1

ИНФОРМАЦИЯ

19