Юный техник 1991-01, страница 20

Юный техник 1991-01, страница 20

Ну а каковы цели такого полета? Сначала у Ларри Ньюмена было лишь два желания: onpobo-вать свое изобретение и попасть вместе с англичанином и русским в Книгу рекордов Ги*нес< а. Но, контактируя с НАСА и Главкосмо-сом СССР, он заинтересовался про граммами, пре, уложенными американскими и советскими учеными. Как упускатг такой ш; не: ведь впервые пр"5Дос1 айляется возможное ■ ь детально изучить стратосферу на определенной высоте в «коридоре», протянувшемся рокру! всего немного шара!

Kpoi ie того, есть предположения, что в стратосфере увеличилась концентрация аэрозолей некоторых химических элементов. Это мо жет изменить радиационные характеристики ат.лосферы, привести к локальным и глобальным изменениям климата. Путешественники должны проверить и эту гипотезу.

Словом, научная программа совсем не шуточная. Была также достигнута договорен ностг, что советский 1ДУП к американское IIACA проследг- за полетом с помощью космических стрегств связи. Поставлены в известность и спасательные с пужбы многих CTpai: — ведь полет будет проходить в основном над океаном.

Вроде бы все предусмотрено, и все же Гичард Ьрансон признает, что затеваемое предприятие не лишено риска. Одной из главных причин возможной неудачи будет, конечно, погода. Сильные гетры неблагоприятного направления уже не раз становились непреодолимой помехой Дру| им экипажам. Не хотелось бы воздухоплава!елям повстречаться и с ьрадовыми тучами.

Кроме того, ecib финансовые и по-итическпе барьеры.

Подобное путешествие обойдется в копеечку — ведь оболоч ка даже обычного, прогулочного воздушного шара, выпускаемого серийно, оценивается в 40 тыс. дол-паров. Р. ьрансон - ■ бизнесмен, i ладелец крупной авиакомпании — выложи п немалое состояние на организацию экспедиции. Однако он вовсе не считает, что деньги выброшены им на ветер. Доход за счет рекламы, по расчетам, может даже превысить понесенные рас хо^.ы.

Что же касается причин политических...

— Честно говоря, я немного волновался, отправляясь в Советский Союз,— признался командир эки-naj ta Ларри Ньюмен.— Я наслушался разных историй о советских бюрократах и думал, что полу-

18