Юный техник 1991-01, страница 18

Юный техник 1991-01, страница 18
На воздушном
шаре вокруг Земли

Герои Нйоля Верна провели на "оздушном шаре пять нед-гт и вершипи перепет лишь над Африканским континентом. Сов^еме" |ые воздухоппа те., i за две-трк чедепи намерен облететь вокруг немного ша( на высоте 12 тысяч метров со скоростью от 6Ь до 140 км/ч.

...Трудное это дело - - описат! в журнале событие, которое во время написания статьи еще не произошло, а к моменту выхода номере, из печати /же завершилась. Во всяком случае, должно завершиться, если все поГ.дет по плану.

А потому, позвольте, здесь мы будем говорить не столько о самом полете - - о нем вы узнаете из газетных сообщений, радио и телепередач,— сколько о iom, что ему пред иествовало.

Впервые мир узнал о проекте в мае 1990 года. Тогда известный американский воздухоплаватель Ларри Ньюмен обнародовал реш -нпе — оЬлетет1. воздушный шар в компании с англичанином Ричардом Ьр< неоном и советским летчиком-космонавтом Владимиром Джан <t-бековым.

Кто-кто, а Ньюмен вполне отдавал себе отчет о трудности своего предпр» ятия. У себя на родине он — человек извес гный, награжден медалью братьев Ряйт. А она вручалась всего трижды. В первый раз — самим братьям Райт за первый в истории полет на аэроплане, второй — летчику Чаку Игеру, превысившему скорое, ь звука, в третий—Ньюмену, за перелеты на воздушном шаре через Атлантический и Тихий океаны. Так вот,

скажем, полет через Атлантику удалось совершить отнюдь не с первой и не со второй попытки, ьще в 1836 году англичанин Чарлз Г|}ин вознамерился перелететь с континента ча континент, но лишь в 19/8 году Бену Абруцио, Макси Андерсену и самому Ларри Ньюмену улыбнулась судьба — они сумели перебра)ься из Америки в Европу на аэросгаге кДабл игл-2».

Неоднократно предпринимались и попытки кругосветного путешест

1 ь