Юный техник 1991-01, страница 58

Юный техник 1991-01, страница 58

При искусственном освеще нии неровности краски очень замет ны. Избавиться от них сложно, но выровнять можно. Наложите на готовый рисунок лист кальки и закрепите вторым стеклом того же разме ра. Это сгладит неровности.

Применяют для окраски и обыч

ный конторский клей Благодаря об щей основе он прочно соединится со стеклом. Д1я придания нужного цвета добавляют сухие пигменты красителей. Или, если их нет, несколько раз до получения необходимой насыщенности покрывают стекло спиртовыми чернилами и, просушив заливают клеем Высыхая, он покрывает ся сетью тоненьких трещинок. Это выглядит очень эффектно и напоминает дорогостоящее цветное стекло.

Еще проще взять цветную пленку для театральных софитов разрезать и разложить по цветовой гамме. Правда, она очень ограниченна, но, накладывая пленку в несколько слоев, можно добиться желаемого результата Цветной набор помещают между двух стекол, на которых одним из способов уже нанесены контурные рисунки.

Конечно, не вс^ получится сразу. Придется немало поработать Но за то сколько радости принесет результат1 Ведь даже в пасмурный зимний день ваш дом засверкает всеми красками лета.

В. КОРЕШКОВ

На вкус, на цвет

Подскажите

Фотографы, работая в студии, часто используют в качестве отража теля обыкновенный зонт, направив на него поток света от лампы. Получается очень мягкое освещение. А что, если по этому принципу сделать торшер, подставку и стойку взяв от старенького? Еще понадобится лампа (лучше зеркальная) и, конечно, зонтик. Его можно покрасить в зеле-ны-й или красный цвет нитрок-р""кой из'пул'>веризатрра Экйотичну и чео ж-ИаЙнно. Друзья,- по.""алуй, позави-

Дукф. ^ * _

Решила повесить в комнате красивый календарь и мучаюсь как? Не хотелось бы портить обои, забивая гвоздь или клеить на стеиу липкой лентой. Не могли бы вы что-нибудь посоветовать?

Елена И'еглова, Мосчва

Да, задача не из простых. Перьое, что приходит в голову — воспольп -ваться присоской от обычной настенной мыльницы. Но есть сомнении: будет ли надежно держаться? Давайте поДугаем вмел-ej как помочь'