Юный техник 1991-01, страница 55

Юный техник 1991-01, страница 55

ЭКОЛОГИ, ЗАПИШИТЕ АДГ

В мартовском номере «Юного техника» за 1990 год рассказывалось, что участники Всесоюзной -мены-сбооа в «Артеке» решили начать Всесоюзное экологическое движение. В «Артеке» была сформулирована декларация движения и определен- - направления деятельности. Для юн х техников здесь тоже есть важ1 не задачи: разработка и создание моделей бе-зотходн! : технологи)"]; конструирование экологически целесообразных машин и механизмов, малогабаритной техники; создание и внедрение обучающих компьютерных программ по экологическим проблемам, решение конкретных экплог-1ческиг; задач с по-мощьсэ ЭВМ.

Сообщаем: при Экологическом фонде СССР учрежден Фонд экологических изобретений — ФЭИ. Его задача — собирать и систематизировать идеи и технические предложения, реализация которых поэполяет решать проблем >1 очистки вред| ix стоков, фильтрации ядовитых дыа.ов, использования энергии ветра, приливов... А кроме того, способствовать внедрению этих иней в практику. Может быть, юн е автор. I ПБ поделятся своими идеями с нами! Наш адрес: 117313, Москва, Ленинский проспект, 87, Экологический ф нд СССР, ФЭИ.

Руководитель ФЭИ, кандидат

технических наук А. КУНАРЕВ

Улыбка ПБ -

ПУГОВИЦУ, КОТОРУЮ НЕ Hi ДО ПРИПИЕлТЬ, изобрел ленинградский инженер Леонид Пискун. Прикрепить ее к одеж

де — сущий пустяк. Не нужно ни иглы, ни нитки.

Каждый по :г ему опыту знает, что при'иить пугоаиД — не так-то л рос л. Избежать трудностей при ана н 1ая застежка. В ножку пуго |цы изобретател!

м >нтирс in н оопьшую пружинку, она регулирует необходимое натяжение, пуговка будет всегда плотно прижимать ткьнь. В то же >емя пуго |цу легко продеть в петлю, надо пиил чуть оастянуть пружинку.

Крзпится пуго ца, как значок на ножке с резьбой. Продел ci озь ткань, за 1нтил. Пуговичная ножка очень тонка и не оставит дырок, как модг">к кнопки. Новые пуговица особенно удобно прикреплять к spx-ней одежде. Один вопрос: дождемся пи мы их!