Юный техник 1991-01, страница 52

Юный техник 1991-01, страница 52

Обращаем внимание юных изобретателей ня употребление в формуле изобретения слона «отличающийся». Увы, очень чао о в письмах ребят оно никак не расшифровывается. А это значит, как правило, что в изобретении нет и новизны.

Этому критерию, кстати, не соответствуют штеп< ельное со-единение, предложенное /■МИТРИЕМ ЮГоЕОЫМ, ряд решений О. НАЗАРОВА в его конструкции криволинейного пленочного зеркала (их устройства вы видите на рисунке). Им также отыскались аналоги.

Что можно сказать в заключение? Да, повторение чг,ей-то идеи нередко случается в изобретательской практике. Руки не должны опускаться. Однако необ"идгмо учиться собственному патентному поиску, умению работать со специальной литературой. И, конечно, надо быть очень требовательным к себе.

И все-таки будем справедливы до конца. Наши ребята сражались на поприще идей с профессиональными изобретателями. Уступили, но ведь и силы пока неравны. За смелость и техническую смекалку Экспертный Совет ПБ присуждает авторские свидетельства журнала А. Шелянину и А. Гурову Почетными дипломами награждаются А. Рябцев, В. Сьидер-ский, Д Юрьев и О. Назаров.

П. ИГН ЛЬЕВ, кандидат

физико-матем< ческих н« ук, председателе Экспертного Совета

L л

ПвздраЬляеД

ПОМОЩНИК МАШИНИСТКИ

В 7-м номере мы < ообщали об успехе Артема Матвеева из Воронежа, получившего с помощью журнала государственное авторское свиде! ельство на изобретенаСегодн 1 можно поздравить еще одного юного изобретателя — Паала Беттхера из Ленинграда.

Не знаем, хорошо ли П юел сам печат< ет на пишущей машинке, но уж, во яком случае, ясно представля ат, как работает машинистка. Г-ишущая машин (а оснащена многими полезными приспособлениями, облегчающими труд. Например, за несколько знаков до окончания строки раздается

Что хотим изобрести!

ПАВЕЛ Д. И ПЕРЕЛЬМАН

Писем в ПБ приходит очень много. Чао о появляются сходные идеи — как будто по закагу потоком начинают идти предложения, связанные с использованием «липучки».

Нередки в письмах содержатся хоть и верные, но давно известные решения. Читая такие письмо, мы исходим из того, что вы самостоятельно пришли к гй или ином мысли. Случается и так, что, опубликовав изобретен: ie, которое нам показало» дельнь м, мы лишь потом узнает, что даннал иде! отнюдь не новы и либо реализована на практике, либо опубликована в печати, 1то ж, из таких случаев мы извлекаем уро-

А А Л.

1